Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Расчеты чеками
Расчеты чеками осуществляются по следующей схеме: для получения чековой книжки предприятие представляет в свой банк заявление и платежное поручение на сумму лимита чековой книжки. Банк списывает эту сумму с расчетного счета предприятия и депонирует ее на отдельном счете, с которого оплачиваются чеки. Банк выдает предприятию чековую книжку с указанием депонированной им суммы. В пределах этой суммы предприятие может выписывать чеки. Вместе с чеками банк выдает клиенту идентификационную карточку, в которой содержатся образец подписи, паспортные данные чекодателя, номер его счета, наименование юридического лица. При покупке товаров или оплате услуг покупатель расплачивается чеком. Расчеты чеками выгодны поставщику, так как они гарантируют платеж, но не выгодны покупателю, так как средства отвлекаются из его оборота на длительный срок.
Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня выписки. Чек, выписанный в иностранном государстве, подлежит оплате на территории России в течение 70 дней, а чек, выписанный на территории государств — членов СНГ — в течение 20 дней. Чеки бывают именные, предъявительские и ордерные. Ордерный чек означает, что чекодержатель может передать его новому владельцу с помощью индоссамента (передаточная надпись на обороте чека) или на присоединенном листе (аллонже). Поручительство за оплату чека, закрепленное гарантийной надписью, называется авалем. Гарантийная надпись делается на лицевой стороне чека. Гарантия платежа посредством аваля может быть полной или частичной. Авалем по чеку может выступить любое лицо, кроме плательщика. Аваль выражается словами «считать за аваль» и содержит указание кем и за кого он дан. Аваль подписывается авалистом с указанием места его жительства (для физического лица) или места его нахождения (для юридического лица) и даты совершения аваля.
Для получения платежа чек предъявляется банку-плательщику или банку, обслуживающему чекодателя на инкассо. После оплаты чека плательщик вправе потребовать передачи ему чека с распиской о получении платежа. Если банк отказывается оплатить чек, оформляется протест по поводу неоплаты по чеку, который заверяется нотариусом. Протест должен быть совершен до истечения срока для предъявления чека к оплате. За отказ плательщика от оплаты чека отвечают все солидарно ответственные лица (чекодатель, индоссанты, авалисты). Чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск одному, нескольким или всем обязанным по чеку. Чекодержатель вправе требовать оплаты чека, возмещения своих издержек на получение платежа уплаты процентов за неисполнение денежного обязательства в срок. Для требований по поводу неоплаты чека установлен сокращенный срок исковой давности — 6 месяцев со дня окончания срока предъявления чека к оплате.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015