Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Кредитные отношения
Сущность кредитных отношений определяется признаками кредита – возвратность, платность, срочность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированный подход к кредитам и заёмщикам.
Возвратность кредита выражает необходимость своевременного возврата полученных денег от кредитора после завершения их использования.
Важнейшим является принцип платности кредита. Этот принцип выражает необходимость:
- прямого возврата заёмщиком полученных от банка кредитных ресурсов,
- оплаты права на их использование.
Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заёмщиком кредитором. Этот принцип реализуется в установлении величины платы за кредит (банковского процента).
Платность кредита стимулирует заёмщика к его эффективному использованию. Цена кредита зависит от темпов инфляционного процесса, которые на практике несколько отстают от темпов повышения ссудного капитала. На ставку ссудного процента влияет сезонность и соотношение между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью.
Принцип срочности кредита отражает необходимость его возврата в определенный срок, зафиксированный в договоре.
Принцип обеспеченности кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заёмщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.
Целевой характер кредита заключается в необходимости целевого использования кредита, что указывается в соответствующем разделе договора и выражается в проведении банковского контроля.
Дифференцированный характер кредита определяет различный подход со стороны кредитора к категориям потенциальных заёмщиков.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015