Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Государственные внебюджетные фонды

Государственные внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении центральных или местных органов власти и имеющих целевое назначение. Это составляющая государственных централизованных финансов. Финансовое право определяет порядок их образования и использования.
 
 
Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения национального дохода государства в пользуопределенных социальных групп населения для обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов, в том числе обеспечения научно-технических и социальных условий, создания благоприятного морального климата для развития предпринимательства и экономики страны.
 
 
Социальные фонды включают: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Экономические фонды включают денежные средства для воспроизводства минерально-сырьевой базы и др.
 
 
Внебюджетные фонды создаются путём выделения из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение, и путем определения собственных источников доходов.
 
 
Главными методами мобилизации национального дохода в процессе перераспределения при формировании фондов являются специальные налоги и сборы, средства из бюджета и займы. Через внебюджетные фонды осуществляется обязательное социальное страхование, т.е. гражданам страны предоставляется возможность реализации своих конституционных прав на материальное обеспечение в старости, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия её от рождения, потери кормильца, безработицы и т.д.
 
 
Размеры получаемых пособий определяется законодательством в зависимости от трудового стажа, заработной платы в период трудоспособности, степени утраты трудоспособности.
 
 
Социальное страхование – это система денежных отношений, связанных с перераспределением национального дохода, с помощью которых формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения граждан страны, не обладающих трудоспособностью.
 
 
Посредством социального страхования государство решает следующие задачи:
 
 
- формирует денежные фонды, из которых покрываются затраты на содержание нетрудоспособных лиц и лиц не участвующих в трудовом процессе;
 
 
- обеспечивает необходимое количество и структуру трудовых ресурсов, их распределение и перераспределение;     
 
- сокращает разрыв в уровне материального обеспечения неработающих и работающих граждан страны, а также выравнивает жизненный уровень различных социальных групп населения, участвующих и не участвующих в трудовом процессе.
 
 
Средства социального страхования используют в виде выплат, финансирования услуг, предоставления льгот.
 
 
Пенсия - это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы.
 
 
Различают пенсии трудовые - по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, и социальные пенсии, которые выплачивают гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию.
 
 
Пособие – это гарантированная денежная выплата при временном перерыве в работе, а также для компенсации повышенных расходов. В первую группу входят пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком после рождения, пособия по беременности и родам. Вторую группу составляют пособия при рождении ребенка, пособие на погребение умершего работника или члена семьи. 
 
 
Льготы занимают промежуточное место между натуральным и денежным распределением, поскольку их назначение состоит с получения конкретного материального блага или услуги.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015