Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Понятие государственных финансов
Понятие государственных финансов сформировалось в 30—годы прошлого века под влиянием кейнсианской и новокейнсианской доктрины, которая исходила из того, что все проблемы капиталистического расширенного воспроизводства следует решать   с позиций изучения спроса, а не только предложения. Капиталистическая экономика не может полностью саморегулироваться и поэтому вмешательство государства необходимо   в условиях огромного обобществленного труда и еапитада. Государственное регулирование должно дополняться рыночным механизмом автоматического регулирования
Вмешательство государства должно обеспечить достижение оптимальных правительственных расходов, эффективное распределение и перераспределение ресурсов между государством и предприятиями и отдельными членами общества.
Государственные финансы это организационно—правовой инструмент, применяемый для мобилизации финансовых средств из всех секторов экономики с целью проведения государством своей внешней и внутренней политики, то есть это единый комплекс финансовых операций, органов государственного управления с помощью которых аккумулируются денежные ресурсы и осуществляются денежные расходы.
Структура государственных финансов включает федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, муниципальные финансы, государственные внебюджетные фонды и аналогичны финансовые    фонды   субъектов РФ. Муниципальные финансы – это совокупность социально—экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых  ресурсов. Это, регулируемая   государственным законодательством система экономических отношений, связанных с   аккумулированием определенной части   национального дохода посредством их перераспределения   и использованием с учетом функций и полномочий, делегированных вышестоящим уровнем бюджетной системы, возложенных на муниципальные органы самоуправления. Местные финансы или финансы муниципальных образований органов управления являются важным составляющим звеном финансовой государственной системы. К ним относятся финансы сельских и городских поселков, городов и районов, общин и округов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015