Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Деньги и их функции
Развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.  Так  как роль всеобщего эквивалента еще не закрепились  за  каким-то одним товаром, то  в разное время её попеременно  выполняли соль, меха, скот и др.
 Денежная форме стоимости характеризуется  выделением  в результате дальнейшего обмена на роль всеобщего эквивалента одного товара. Такая роль закрепилась  за золотом и серебром. Выделение этих товаров произошло в силу  их природных особенностей. С этого момента из товарного мира выделился особый товар, в дальнейшем ставший всеобщим эквивалентом, этот товар – деньги.
Таким образом, сущность денег заключается в том, что они  являются специфическим товаром, с натуральной формой которого соединилась общественная функция всеобщего эквивалента.
Сущность денег выражается в единстве трёх свойств – возможность неограниченного обмена на любой товар, возможность количественно сравнивать товары, имеющие различные потребительские стоимости (это меновая стоимость товаров) и деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.
Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.
Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно-необходимый труд, затраченный на их производство. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота.
В России с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено. В современных условиях произошел процесс демонетизации золота
Золото вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными (на золото) кредитными деньгами (вексель, чеки) и определение покупательной способности денег в условия плавающих курсов строится на основе так называемых потребительских корзин.
Т.е. при современных кредитных деньгах, неразменных на золото, цена товара находит свое выражение не в одном специфическом денежном товаре, а во всех других товарах, напоминая развернутую форму стоимости.
Функция денег как средства обращения.  К особенностям денег как средство обращения следует отнести, прежде всего, реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные.
Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровища.
В условиях расширенного товарного воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.
В масштабе государства требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.
Для выполнения функции денег как средство накопления и сбережения деньги должны сохранять свою стоимость длительное время. И, как мы убедились, лучше всего для этой цели подходит золото, позволяющее обезопасить сбережения от обесценивания, или наиболее стабильная валюта, например, доллар.
С отменой золотого обращения кредитные деньги, т.е. знаки стоимости, утратили функцию регулятора денежного обращения.
Функции денег как средство платежа
Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, несвязанную со встречным движением товаров, схему движения (Т-ДО-Т)товар - срочное долговое обязательство - деньги
Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.
Международный валютный фонд с целью ослабления проблем международной ликвидности ввел (SDR) специальные права заимствования
Для стран-участниц Европейской валютной системы  с марта 1979 г. введена валюта  Евро.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015