Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Экономика и управление :: Финансы, денежное обращение и кредит
Денежное обращение и денежная система
Денежное обращение представляет собой движение денег на внутреннем обороте страны, в системе внешнеторговых и внешнеэкономических связей в наличной и безналичной форме, с целью обслуживания процессов по реализации товаров и услуг, а также проведения нетоварных платежей. Расчеты проводятся по денежным требованиям и обязательствам. Все предприятия обязаны хранить свои денежные средства в банках.
Для проведения наличных расчетов на предприятиях должны быть оборудованная касса и кассовая книга. Приём наличных денег (при расчетах с населением) производится с обязательным использованием контрольно-кассовых машин.
Расчёты между юридическими лицами осуществляется в безналичной форме через Банк. Лимиты денежных средств, находящихся на предприятии, устанавливают Банки по согласованию с руководителем предприятия. Допускается хранить в кассе предприятия в течении до трёх дней денежные средства сверх лимитов предназначенные для оплаты труда, пособий по социальному страхованию, пенсии и стипендии.
Базовыми категориями денежного обращения являются:
денежная единица, денежная масса, денежная система и кредитно-денежная политика.
Роль денежного обращения состоит:
- обеспечение хозяйственного оборота и платёжно-расчётной системы с целью предотвращения неплатежей.
- обеспечение сбалансированного спроса и предложения на товарном рынке, предотвращения дефицита товаров и денег;
- регулирование характера и степени влияния денежной массы на рост цен и на инфляцию.
Одним из главных направлений денежно-кредитной политики является   динамику цен, занятость населения и бесперебойную работу платёжно-расчетной системы.
Исходной основой определения необходимого количества денег является сумма цен товаров и скорость оборота денежных единицы, поскольку каждая денежная единица совершает несколько оборотов в год. Количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы.
 Центральный Банк РФ ведет расчёты следующих денежных агрегатов:
МО - наличные деньги в обращении
М1 = МО + средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, плюс средства страховых компаний, плюс депозиты населения до востребования в Сбербанке и коммерческих банках.
М2 = М1 + срочные вклады населения в Сбербанке России.
М3 = М2 + сертификаты и облигации Государственного займа.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015