Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Основные защитные средства и требования предъявляемые к ним
Для предупреждения несчастного случая широко применяются различные технические средства: защитные ограждения, предохранительные, тормозные, блокировочные, сигнализирующие, дистанционные и другие.
Виды защитных ограждений:
1) Ограждения стройплощадок и участков производства.
2) Ограждения защитные инвентарные (защитно-охранные, защитные, сигнальные).
Ограждения могут быть: стационарными, являющиеся составной частью узлов агрегатов и съемными; постоянными (кожухи машин), временными (щиты, шторы, краны), напольными, ручными.
Предохранительные устройства: предназначены для автоматического выключения механизмов, изменения режима рабочего процесса при выходе контролируемого параметра за допустимые пределы (муфты, срезаемые шпильки, концевые выключатели, клапаны, ограничители, автоматические устройства, заземляющие, зануляющие устройства и др.)
Тормозные устройства — для плавной и экстренной остановки движущихся машин, частей оборудования, удержания техники на уклонах, предотвращение само спускания груза и др. случаях.
Техническому состоянию и эффективности работы тормозов машин и механизмов предъявляются очень высокие требования.

Блокировочные устройства:
применяют для выключения механизмов, остановки технологического прогресса, снятия напряжения при попытке проникновения в опасную зону, для исключения нарушения установленных последовательностей действий.
Блокировки могут быть:
Механические
Электрические
Электромеханические
Фотоэлектрические
Радиочастотные
Пневматические
Гидравлические и др.

Сигнализирующие устройства
- дают работающим информацию о состоянии рабочего процесса, его качественных и количественных изменении, уровня вредных веществ, предупреждают о каких либо неисправностях, аварийных и травмоопасных ситуациях.
С их помощью сообщается о наличии каких либо действий, подают команды и так далее.
Эти устройства могут быть автоматические и с ручным приводом.

Дистанционное наблюдение и управление рабочими процессами
– осуществляют когда непосредственно нахождение операторов в рабочей зоне невозможно или экономически не выгодно, в условиях комплексной механизации и автоматизации производства.
Дистанционное наблюдение осуществляется с помощью специальных датчиков, сигнализаторов, телеэкранов, контрольно-измерительных приборов и так далее, и управляется с помощью электрических, пневматических, механических и других приводов, микропроцессоров, автоматических систем управления, электрической вычислительной техники.

Сигнальные цвета, знаки, плакаты безопасности
— для предупреждения работающих о возможной опасности, предписания или разрешения определенных действий.
Применяются цвета: красный, зелёный, желтый и синий.
Знаки безопасности подразделяются на 4 группы:
1) Запрещающие ( выполнять определённые действия ).
2) Предупреждающие (о возможной опасности).
3) Предписывающие (выполнять определенные действия).
4) Указательные.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015