Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Цели и задачи предмета. Основные понятия и определения
ОХРАНА ТРУДА - это важнейшая социально-экономическая проблема, требующая к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей и объединений работников.

Общество несёт огромные экономические потери, обусловленные недооценкой потенциальной возможности охраны труда в повышении эффективности производства.
 
ОХРАНА ТРУДА - это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических или лечебно–профилактических мероприятий, средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
 
Дисциплина «Охрана труда» - это комплексная, социально-техническая дисциплина, включающая в себя законодательные вопросы, производственную санитарию, технику безопасности (ТБ), пожарную безопасность.
Законодательно-организационные вопросы охватывают создание безопасных условий труда и соблюдения установленных правил; разработку инструкций по охране труда и др. документов; выдачу молока, спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.; установления медосмотров, продолжительности рабочего времени; установление материальной ответственности и других видов ответственности и др.
 
Производственная санитария это система организационных мероприятий и технических средств предотвращения или уменьшения воздействия на работающих вредных производственных факторов.
 
Техника безопасности (ТБ) это комплекс мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.
 
Пожарная защита это комплекс мероприятий и средств, предназначенных для предотвращения воздействия на людей опасных факторов пожара и материального ущерба от него.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015