Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Вибрация, ее влияние на человека, методы защиты от вибрации
Вибрация — это механические колебания в технике (машинах, механизмах, оборудовании, инструментах) относительно каких либо первоначальных положений.
На тело человека вибрация передается при контакте с колеблющимися объектами.
По способу передачи различают вибрацию:
1. Локальную - (местная) передаётся через руки (дрель).
2. Общую - передается через опорные поверхности сидящего или стоящего человека.
Общая вибрация по источнику возникновения подразделяется на категории:
1. Транспортные вибрации;
2. Транспортно-технологические;
3. Технологические.
 
Действие вибрации на человека.
Местные вибрации малой интенсивности могут оказать благоприятные воздействия на организм человека: улучшить функциональное состояние человека, ускорить заживление ран и так далее.
При увеличении интенсивности колебаний и длительности их воздействия возникают изменения приводящие в ряде случаев к развитию профзаболеваний виброболезни. Наиболее опасны резонансные колебания.
Основные проявления виброболезни: нарушение центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, появление головных болей, головокружение, повышенная возбудимость, снижение работоспособности, нарушение сна, расстройство вестибулярного аппарата. Длительное воздействие вибрации может привести к стойким патологическим изменениям: поражение косно- суставного аппарата, функционально расстройство внутренних органов, опущение органов малого таза, окостенение сухожилий, мышц и так далее.
Мероприятия по защите от вибрации подразделяются на механические, организационные, лечебно-профилактические:
- устранение вибрации в источнике и на пути их распространения (создание благоприятных условии труда, замена технологических процессов, применение деталей из пластмассы, оптимальные режимы отдыха, балансировка вращающихся деталей и так далее.)
Для уменьшения на пути распространения применяют вибро-демпфиррование (нанесение слоя упроговязких материалов, резины пластмассы и так далее), виброгашение;
- рациональное чередование труда и отдыха, активный отдых, не допускаются лица моложе 18 лет и беременные женщины, запрещена сверх урочная работа;
- ультрафиолетовое облучение, воздушный обогрев, массаж, теплая ванная, приём витаминных препаратов.
Также применяются средства индивидуальной защиты: рукавицы, перчатки, специальная обувь и т.д.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015