Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Вентиляция
Вентиляция - это система мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемых зонах помещений, метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям..
Система вентиляции классифицируется:
·         По способу перемещения воздуха
·         Направлению его потока
·         По зоне действия
·         По времени работы
По способу перемещения воздуха различают естественную и механическую (искусственную) вентиляцию.
Естественная происходит за счёт разности температур, плотности наружного и внутреннего воздуха, а также под действием давления и разряжения создаваемого ветром, может быть неорганизованная и организованная.
Механическая осуществляется с помощью вентиляторов. Механическая вентиляция зависит от направления потоков воздуха и бывает приточной и вытяжной. Приточная - предназначена для подачи чистого воздуха на рабочие места, участки. Вытяжная – для удаления загрязненного воздуха из помещений.
По зоне действия различают общеобменную, местную и смешанную.
Общеобменная — осуществляется обмен воздуха во всём помещении, применяется, когда выделение вредных веществ незначительное и равномерно распределяется по всему объёму помещений.
Местная
1) Местная-вытяжная - предназначена для локализации и удаления
вредности непосредственно в местах их образования (вытяжные зонты,бортовые отсосы);
2) Местная-приточная - обеспечивает заданные параметры воздушной среды в определенной части помещения, где человек находится наиболее продолжительное время (воздушный душ, оазисы, воздушная завеса).
Смешанная = Общеобменная + Местная.
Аварийная вентиляция - предназначена для быстрого удаления из помещения значительного объема воздуха, с большим содержанием вредных взрывоопасных веществ, поступивших в помещение при нарушении техннологического процесса или аварии..
Основными элементами механической вентиляции являются воздухозаборные или воздухо-выбросные устройства, камеры для приготовления воздуха, воздуховоды, вентилятор с электродвигателем и воздухораспределителем.
Выбранная система вентиляции должна обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и чистоту воздуха в рабочей зоне. Необходимо, чтобы она не вызывала взрывной и пожарной опасности и не способствовала распространению продуктов горения в других помещениях, имела устройства, обеспечивающие электробезопасность и немедленное отключение. Расположение элементов системы вентиляции не должно затруднять монтаж, эксплуатацию и ремонт технологического оборудования, а также загромождать рабочие места, проходы, снижать освещенность.
Создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях температуры, относительной влажности, скорости движения, чистоты и состава воздуха, наиболее благоприятных для самочувствия людей достигается кондиционированием воздуха.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015