Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Шум, его влияние на человека, методы защиты от шума
Шум - это совокупность звуков, различных по частоте и интенсивности, вредно влияющих на организм человека.
Шум — это неблагоприятные звуки.
Возникает шум при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. С физической стороны шум характеризуется частотой колебания, звуковым давлением, интенсивностью или силой звука.
Ухо воспринимает звуковые колебания от 16 до 20000 Гц. Инфразвук (ниже 16 Гц) и Ультразвук (выше 20000 Гц) слухом не воспринимаются, но оказывают биологическое действие на организм человека.
Слуховой аппарат человека обладает не одинаковой чувствительностью к звукам различной частоты. Величина минимального звукового давления слабо различимых слуховым аппаратом человека звуков называется пороговым, за эталон принят звук с частотой 1000 Гц. Верхняя по интенсивности граница воспринимаемых человеком звуков - порог болевого ощущения. Между порогом болевого ощущения и слышимости лежит область слышимости. Шум является общебиологическим раздражителем. Воздействуя на нервную систему, он оказывает влияние на организм человека. Шум вызывает головные боли, повышение кровяного давления, снижает концентрацию внимания, остроту зрения, ослабляет память, приводит к расстройству
нервной системы и др., способствует возникновению условий, которые приводят к несчастным случаям. Интенсивный шум вызывает нарушение секреторной и моторной деятельности желудка, изменения в сердечно-сосудистой системе, приводит к развитию заболеваний органов слуха (неврит слухового нерва, тугоухость, глухота).
Шумы классифицируются.
·         По характеру спектра на: широкополосные и тональные.
По временным характеристикам
Постоянный (уровень звукового давления за 8 часовой день изменяется во времени не более чем на 5 ЦБ)
Непостоянный (более чем на 5 ЦБ)
·         Колеблющие,
·         Прерывистые,
·         Импульсные.
 
Борьба с шумом ведется по 3 направлениям:
1. Снижение шума в источнике его образования за счёт конструктивных, технологических и эксплуатационных мероприятий.
2. Снижение шума на пути его распространения от источника до работающего.
3. Уменьшение вредного воздействия шума на организм человека за счёт средств индивидуальной защиты.
Наиболее эффективный метод -это дистанционное управление технологическим оборудованием.
Сущность звукоизоляции: часть звуковой энергии отражается от преграды, часть поглощается самой преградой и незначительная часть проникаетза ограждение (акустический экран, кабина, кожухи).
Одним из методов строительной акустики является использование шумопоглащающих конструкций или материалов (пенопласт, поролон, вата).
На рабочих местах, где снизить шум до допустимых значений за счёт технических мероприятий не представляется возможным применяются средства индивидуальной защиты; вкладыши, наушники, шлемофоны (более 120 ДБ) и др.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015