Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Производственный травматизм. Профзаболевания
Производственный травматизм - это совокупность травм за определённый период времени.
Профессиональная заболеваемость это совокупность профессиональных заболеваний за определенный период времени.
Травма - это повреждение ткани организма и нарушение его функций при воздействии на работающего опасных и вредных производственных факторов.
По воздействию травмы бывают:
1. Механические (ушибы, порезы)
2. Термические (термический ожег, обморожение)
3. Электрические (электроудар и ожег)
4. Химические (химическиё ожег и удушье)
5. Психологические ( нервный стресс и испуг)и др.
По обстоятельствам возникновения травмы бывают:
·   Производственные - связанные с работой;
·         Бытовые.
По тяжести исхода бывают:
·         Микротравмы - без потери трудоспособности);
·         С потерей трудоспособности свыше одного дня;
·         Групповые (2 и более человека);
·         Тяжелые, в том числе и смертельные;
·         Особого учёта.
Профессиональное заболевание - это заболевание, возникшее от действия вредных производственных факторов. Они могут вызвать временную, длительную или постоянную потерю трудоспособности.
Причины травматизма и заболеваний на производстве:
1. Технические (неисправные инструменты, конструктивные недостатки и т.д.)
2. Организационные (не проведение инструктажей, недостаточный контроль, неудовлетворительное содержание рабочего места и т.д.).
3. Санитарно - гигиенические (неблагоприятный микроклиматические условия, высокий уровень шума, вибрации, остаточная усталость и т.д.).
4. Психофизические (монотонность, высокая напряженность труда и т. д.).
5. Субъективные (не дисциплинированность работника, алкоголь, болезненное состояние и т.д.)
6. Экономические причины ( высокая выработка при пренебрежительном отношении к охране труда, недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда и т. д.).
Расследование и учёт несчастных случаев на производстве.
 
Расследование и учёт несчастных случаев на производстве ведётся согласно «Правил расследования и учёта несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 15.01.2004г.
Порядок действия при несчастном случае:
1. Оказать первую помощь потерпевшему и доставить в лечебное учреждение.
2. Сообщитъ вышестоящему руководству.
3. По возможности сохранить обстановку на момент происшествия.
4.Составить акт по форме Н-1 ( в четырех экземплярах).
В зависимости от тяжести несчастного случая расследование разное.
Расследование несчастных случаев (кроме групповых, со смертельным исходом, тяжелых) проводится уполномоченным представителем организации нанимателя, страхователя с участием полномочного представителя профсоюза, работником службы охраны труда или лица, на которого возложены эти обязанности, др. специалистов. При необходимости в расследовании могут приглашаться специалисты на договорной основе.
В расследовании не принимает участие руководитель, на которого возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего. Расследование несчастных случаев должно быть проведено в срок не более 3 дней.
Акт формы Н-1 или формы НП с материалами расследований хранится в течении 45 лет у нанимателя, у которого взят на счёт несчастный случай. Акт формы Н-1 или формы НП и их копии направляются в другие организации, хранятся до минования надобности.
Несчастный случай, о котором нанимателю не поступило сообщение в течении рабочей смены (дня) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящим положением по заявлению потерпевшего, его родственников и лиц, представляющие его интересы, в срок не более месяца со дня подачи заявления.
Несчастный случай на производстве, который не вызвал у потерпевшего потерю трудоспособности или необходимости перевода на другую работу, учитывается в журнале учёта микротравм.
Несчастный случай с учащимися и студентами учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством персонала нанимателя. расследуется нанимателем с участием представителя учебного заведения и учитывающий нанимателя с учащимися и студентами учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством персонала учебного заведения на участке, выделенном для этих целей нанимателем, расследуется учебным заведением с участием представителя нанимателя и учитываются учебным заведением.
 
Специальное расследование:
 
Специальному расследованию подлежат:
·         Групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя или более работниками, не зависящие от тяжести полученных травм.
·         Несчастные случаи со смертельным исходом, с тяжёлым исходом.
О групповых несчастных случаях, несчастных случаях со смертельным исходом, несчастных случаях с явным тяжелым исходом сообщается в соответствующие инстанции.
Специальное расследование несчастного случая проводит государственный инспектор труда с участием представителей организации нанимателя, страхователя, профсоюзов, вышестоящего органа управления.
Специальные расследования проводятся в срок не более 14 дней со дня получения сообщения о их происшествии Указанный срок, может быть продлен главным государственным инспектором труда области до 28 дней.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015