Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Санитарные требования безопасности к предприятиям
I. Выбор площадки для строительства и размещения производственных зданий.
Необходимо учитывать комплекс санитарно-технических мероприятий, которые создали бы благоприятные условия для работающих и для окружающей среды, жилого массива.
Предприятия имеющие вредные производственные факторы отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами.
 
Класс предприятия
I
II
III
IV
V
Ширина санитарно-
защитной зоны, м.
1000
 
500
 
300
 
100
 
50
 
Основные производственные цеха на территории предприятия следует располагать по ходу технологического процесса.
Вспомогательные цеха находятся вблизи основных цехов. Все здания и сооружения располагают по зонам в соответствии с производственными признаками.
2. Требование к устройству зданий и помещений.
Внутри помещений размещение оборудования должно предусматривать изоляцию процессов с выделением пыли токсичных веществ, шумов и так далее. На каждого работающего должно приходиться не менее 4,5 м2, при высоте не менее 3,2 м, санитарно-бытовые помещения и устройства (гардеробные, умывальник, душевые, пункты питания, здравпункты, устройство для сушки и обеспыливания, обезвреживания спецодежды и обуви) предназначенные для удовлетворения бытовых потребностей, ликвидации отрицательных последствий, проведения профилактических мероприятий по устранению изменений, вызванных влиянием вредных производственных факторов.
Серьезное внимание уделяется световому решению производственного интерьера, сигнальным цветам и знакам безопасности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015