Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Параметры микроклимата
Параметры метеоусловий:
·         Температура
·         Влажность
·         Скорость движения воздух
·         Температура окружающих поверхностей
Эти параметры могут изменяться в широких пределах, но при этом температура тела, как правило, остаётся постоянной - комплекс сложных физиологических процессов поддерживает поддерживающий температуру тела человека при изменении параметров, при выполнении работы называют терморегуляцией
Согласно стандарту устанавливаются допустимые и оптимальные
микроклиматические условия рабочей зоны помещений.
Оптимальные — это такие сочетания метеологических параметров, которые при длительном и систематическом воздействиина человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции.
Допустимые - это такие сочетания метеологических параметров, которые могут вызвать переходящие и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжения работы терморегуляции не выходящие за пределы физиологических. приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений и нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия, понижение работоспособности.
Нормирование оптимальных и допустимых метеоусловий в рабочей зоне
осуществляется в зависимости от:
Тяжести физического труда (лёгкая работа, средней тяжести и тяжелая работа).
Времени года (холодный – среднесуточная наружная температура до +10°С и теплый – выше +10 С).
Для контроля параметров метеоусловий используют следующие приборы:
·         Температура - термометр, термограф.
·         Скорость движения воздуха для малых - кататермометр, для больших – анемометр.
·         Влажность - психрометр; гидрограф.
·         Лучистое тепло – актинометр.
 
Эффективность вентиляционной установки характеризуется кратностью воздухообмена - показывающего сколько раз в течении часа полностью заменяется воздух в помещении.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015