Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда :: Металлообработка
Охрана труда при работе на заточном станке.
1.     Привести в порядок рабочую одежду: застегнуть или подвязать обшлага рукавов, надеть головной убор; женщины должны убрать волосы под косынку, повязанную без свисающих концов.
2.      Проверить, хорошо ли убраны станок и рабочее место, выявить неполадки в работе станка и принять меры по их устранению.
3.     О неисправности станка немедленно заявить преподавателю, до устранения неисправности к работе не приступать.
4.     Проверить наличие и исправность: -      заземляющих устройств; -      защитных устройств для защиты глаз; -      расстояние между подручником и абразивным кругом не более 3 мм; -      абразивного круга; -      кожуха.
5.     Если на металлических частях станка обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель работает на две фазы (гудит), заземляющий провод оборван, остановить станок и немедленно доложить мастеру о неисправности электрооборудования.
6.     Заточку и доводку инструмента производить только с охлаждением (жидкостями или пастой).
7.     Работа боковыми (торцовыми) поверхностями круга не допускается, если круг не предназначен специально для такого вида работ.
8.     Алмазную и металлическую пыль удалять со станка специальной щеткой-сметкой, производить эту работу руками строго запрещается.
9.     Не принимать пищу у станка.
10.По окончании работы на заточном станке: -        выключить станок и электродвигатель; -        привести в порядок рабочее место: убрать со станка инструмент, приспособления, очистить станок от грязи, вытереть и смазать трущиеся части станка, аккуратно сложить готовые детали и заготовки; -        убрать инструмент в отведенные для этой цели места; -        соблюдать чистоту и порядок в шкафчике для инструмента; -        вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015