Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Психофизиологические основы трудового процесса
Работоспособность — это сложное явление, зависящее от многих факторов (самого работника, уровня его развития, настроения, эмоций, воли, мотивации,оторганизации и условии труда и так далее).
Аспекты человеческой деятельности, самого человека изучают разные науки.
Физиология труда — наука, изучающая изменения, происходящие в организме, работающего под влиянием трудового процесса и внешней среды.
На основании этого изучения создаются рациональные трудовые приёмы, которые обеспечивают сохранения работоспособности, предупреждения утомления, повышение производительности и даётся научное обоснование режимов труда и отдыха, рационализации рабочих мест.
Физиология тесно связана с психологией труда - изучает психологические особенности различных видов трудовой деятельности, она занимается вопросами оценки профессиональной пригодности работников, рационализацией рабочей обстановки и рабочих мест, методов труда и обучения, взаимоотношением между людьми в процессе труда и так далее. Она тесно связана с гигиеной труда, врачебно-трудовой экспертизой, педагогикой и другими науками.
Утомление — это понижение работоспособности в результате какой либо работы и комплекс ощущений (повышение давления, уменьшение сахара в крови, увеличение молочной кислоты в мышцах, снижение производительности) связанных с этим.
Переутомление — наступает, если за время, установленное для отдыха после работы трудоспособность полностью не восстанавливается.
Меры по уменьшению утомления:
1. Уменьшить влияние монотонности работы;
2. Принять оптимальный режим труда и отдыха;
3. Переменный ритм работы;
4. Эстетичность производства;
5. Применять активный отдых и т.д.
Особое место занимает гигиена умственного труда. Психология тесно связана с социологией труда, производственной эстетикой, эргономикой, с гигиеной труда.
При трудовой деятельности человека осуществляются взаимодействия производственной среды и организма человека. Для успешного и безопасного выполнения любой работы работник должен обладать соответствующим знанием, умением и навыком.
Любая трудовая деятельность предполагает участие высших психологических функций памяти, внимания, мышления.
Огромную роль в обеспечении безопасности труда играет трудовой коллектив, где человек выступает не только как работник, но и как социальная личность.
Большое значение в организации трудового процесса имеют психофизио–логические факторы условий труда, промышленная эстетика, ритм и темп работы, производственная гимнастика, комнаты психологической разгрузки и другие.
Необходимо соответствие и обустройство рабочего анатомо-физиологическим возможностям человека, соблюдение эргономических требований.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015