Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Огнетушащие вещества
Способы и средства тушения пожаров.
 
Прекратить горение - это, значит, остановить экзотермическую реакцию, проходящую в тонком светящемся слое зоны горения, называемом зоной реакции.
Воздействовать на скорость реакции можно физическим и химическим способами, а также комплексным применением этих способов.
К физическим способам торможения реакции горения относятся охлаждение горящих веществ (материалов) и объема зоны горения, разбавление.
Химический способ торможения реакции горения основан на уменьшении концентрации активных центров в зоне реакции. Это происходит в результате введения в эту зону химически нестойких веществ, которые под влиянием тепловой энергии, выделяемой пламенем, разлагаются на радикалы, способные реагировать с активными центрами, нейтрализуя их.
Под средствами тушения понимаются огнетушащие составы, пожарные автомобили, пожарные поезда, пожарно-техническое вооружение, а также другая техника, которая может быть использованная для тушения пожаров.
По назначению средства тушения разделяются на огнетушащие вещества, прекращающие горение, средства доставки огнетушащих веществ, их получения, а также выполнения других работ на пожаре.
Из охлаждающих огнетушащих веществ наиболее распространены вода и углекислый газ. Вода обладает большой теплоемкостью, что очень важно при тушении пожаров. Так, для перевода 1 л воды из жидкого в парообразное состояние требуется 2263 кДж (539 ккал) тепловой энергии. При этом образуется 1750 л водяного пара, который снижает содержание кислорода в воздухе. Углекислый газ, или двуокись углерода, - одно из самых распространенных веществ в природе. Углекислый газ чаще всего применяется при тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в емкостях, горящего электрооборудования и двигателей внутреннего сгорания, при тушении пожаров в местах, где применять воду или пену нецелесообразно.
К изолирующим и разбавляющим огнетушащим веществам относят химическую и воздушно-механическую пену, азот, порошки общего и специального назначения. Химическую пену применяют для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Наиболее эффективна воздушно механическая пена, которая имеет малую теплопроводность, обладает достаточной подвижностью, хорошим теплоотражающим эффектом.
Азот так же, как углекислый газ, снижает содержание кислорода в воздухе, в результате чего горение прекращается.
К порошкам общего назначения относят порошки типа ПСБ на основе бикарбоната натрия и типа ПФ на основе фосформмонийных солей. Их используют для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, древесины, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Тушение порошками достигается в результате образования на по верхности материала пленки плавящихся компонентов и изоляции поверхности горения от воздуха.
В соответствии с ГОСТ 27331-87 "Пожарная техника. Классификация пожаров" и методикой оценки огнетушащей способности огнетушителей пожары в зависимости от вида горючих материалов и веществ делятся на пять классов: А, В, С, Д и Е. 'Сведения о том, какого класса пожары можно потушить теми или иными огнетушителями, приведены в технических паспортах на огнетушители.
Огнетушители. Это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.
По способу транспортирования огнетушители подразделяются на переносные (ручные, ранцевые) и передвижные, по виду огнетушащего заряда на водные огнетушители, пенные (воздухошнопенные, химические пенные), порошковые, газовые (углекислотные, хладоновые и др.) и т.п.
В качестве жидких огнетушащих составов применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно активных веществ. Огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглого дичными положительными температурами.
В пенных огнетушителях применяют либо химическую пену, полученную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа.
Огнетушащим средством углекислотных огнетушителей является сжиженный диоксид углерода (углекислота).
В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего средства применяют парообразующие галоидированные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном).
Огнетушащим средством порошковых огнетушителей являются порошки на основе двууглекислой соды с добавками.
Огнетушащими средствами комбинированных огнетушителей являются порошок и раствор пенообразователя.
Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электрического тока.
Огнетушащий заряд ОХП состоит из двух частей: щелочной и кислотной. Наиболее распространены химические пенные огнетушители типа ОХП-10.
Углекислотные огнетушители предназначены для тушения загораний диоксидом углерода в газо- или снегообразном виде всех типов горючих материалов и электрических установок под напряжением
Ручной угаекислотный огнетушитель ОУ предназначен для тушения загораний различных веществ на транспортных средствах: судах, самолетах, автомобилях и локомотивах.
Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных и кислородосодержащих веществ.
Огнетушители порошковые (ОП) получили в настоящие время, особенно за рубежом, наибольшее распространение. Выпускаются они трех типов:
ручные (переносные), возимые и стационарные. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения: порошки общего назначения - при тушении пожаров и загораний ЛВЖ и ПК, газов, древесины и других материалов на основе углерода; порошки специального назначения - при ликвидации пожаров и загораний щелочных металлов, алюминий и кремнийорганических соединений и других пирофорных (спо-
собных к самовозгоранию) веществ.
Водяные установки бывают спинклерные и дренчерные.
Спринклерная установка предназначена для тушения и локализации пожара -Она
Дренчерные установки используют для тушения пожаров в помещениях, в которых требуются одновременное орошение расчетной площади отдельных частей здания, создания водяных завес в проемах дверей и окон, орошение отдельных элементов технологического оборудования и т.п. Они предназначены в основном для борьбы с пожарами в помещениях с высокой категории пожарной опасности, где возможно быстрое распространение огня.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015