Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда
Правовые и нормативные основы безопасности труда
Трудовое законодательство и нормативное регулирование вопросов охраны труда является важнейшим элементом правового обеспечения социально-экономических отношений в обществе и создания здоровых и безопасных условий труда для работников.
В основе государственной политике в области охраны труда лежит принцип профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости, что находит свои отражения во всех соответствующих законодательных актах.
В системе законодательных актов регулирующие вопросы охраны труда в РБ входит:
1.      Конституция РБ.
2.      Трудовой кодекс РБ.
3.      Декрет Президента РБ « Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ».
4.      Законы по вопросам охраны труда:
(«О пожарной безопасности», «Об санитарно-эпидемиологическом благополучии населения », « О техническом нормировании и стандартизации », « О промышленной безопасности опасных производственных объектов » и ряд других.)
Нормативной основной охраны труда являются Указы и Постановления Верховного совета РБ по вопросам охраны труда;
Нормы; инструкции; правила;
Межотраслевые, отраслевые нормативы и нормативно-технические документы (стандарты безопасности труда, правила, нормы, положения инструкции).
Наибольшее значение имеют стандарты безопасности труда.
Система стандартов безопасности труда (ССБТ).
ССБТ представляют собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, правила и нормы, направленные на обеспечение безопасного труда, сохранение работоспособности. Она предусматривает систематизацию нормативно-технических документов по безопасности труда, взаимную увязку норм и правил по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной защиты.
Стандарты ССБТ позволяет решать вопросы охраны труда одновременно создаваемой новой техникой и технологией.
Установлены следующие категории стандартов по сфере действия:
ГОСТ - государственный стандарт;
ОСТ - отраслевой стандарт;
РСТ - республиканский стандарт;
СТП - стандарт предприятия.
Стандарты входящие в ССБТ подразделяются на подсистемы (0-9 )
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015