Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Техническое нормирование
Нормированные затраты рабочего времени
   К подготовительно – заключительному времени относятся затраты рабочего времени на выполнение следующих элементов работы:
   а) получение производственного задания, наряда, технической документации, указаний и инструктажа;
   б) ознакомление с полученным заданием, технологической документацией и чертежом;
   в) получение инструментов и приспособлений;
   г) наладку оборудования на заданный режим работы, установку и наладку приспособлений и инструментов;
   д) снятие приспособлений и инструментов;
   е) сдачу выполненной работы, приспособление, инструментов, технической документации и норм .
   Подготовительно – заключительное время затрачивается один раз на партию изделий, изготавливаемых без перерыва по данному рабочему наряду, и не зависит от числа изделий в партии.
   Величина подготовительно – заключительного времени зависит от сложности выполняемой работы, конструкции оборудования и уровня организации работ.
   В условиях единичного и мелкосерийного производства подготовительно – заключительное время составляет значительную часть рабочего времени, в крупносерийном и массовом производстве доля подготовительно – заключительного времени намного меньше.
   Основное время определяется затратами времени, в течении которого непосредственно осуществляется данный технологический процесс, т.е.происходит изменение размеров, формы, структуры изделия.
   Для большинства заготовительных процессов (резка, правка, гибка) основным считается время, затрачиваемое непосредственно на изменение формы и размеров изделия. В сварочном производстве основное время – время затрачиваемое непосредственно на образование сварного шва.
   В зависимости от вида технологического процесса основное время может быть ручным, ручным механизированным, машинным с ручной подачей и машинным.
   При ручном времени операций осуществляется рабочим вручную или при помощи ручных орудий труда без применения каких – либо источников энергии (разметка, правка молотком, ручная сборка).
   При ручном механизированном времени операция осуществляется при помощи механизированного инструмента с использованием какого – либо источника энергии (ручная дуговая сварка, газовая резка).
   При машинном времени с ручной подачей операция осуществляется исполнительным механизмом машины, движение которого непосредственно направляется рабочим (полуавтоматическая сварка).
   При машинном времени операция осуществляется путем воздействия на нее исполнительного механизма машины, действия которого определяются оператором (автоматическая сварка под флюсом, электрошлаковая сварка, контактная сварка и т.д.)
   Вспомогательным называются время, затрачиваемое рабочим на выполнение действий, создающих нормальные условия для выполнения основной работы и повторяющимся либо на каждом обрабатываемом изделии, либо через определенное их число. К вспомогательному времени относятся затраты рабочего времени на установку и снятие изделий, кантование их в процессе обработки, измерение размеров изделия после обработки и т.д. Вспомогательное время может быть ручным и механизированным.
   Время обслуживания рабочего места называется время, которое рабочий затрачивает для поддержания своего рабочего места в состоянии обеспечивающем производительную работу.
   Время обслуживания рабочего места подразделяется на время технического и организационного обслуживания.
   Ко времени технического обслуживания относится время, затрачиваемое на уход за рабочим местом и входящим в его состав оборудованием, необходимым для выполнения данной конкретной работы.
   Например, затраты времени на замену изношенного инструмента, регулировку инструмента подналадку оборудования в процессе работы, на снятие стружки.
   Ко времени организационного обслуживания относится время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течении всей смены. Она непосредственно не зависит от выполняемой работы.
   К этой категории относятся затраты времени на прием и сдачу смены, на раскладывание вначале и уборку в конце смены инструмента, документации и других предметов, на перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками или готовыми изделиями, на чистку и смазку оборудования, поддержание рабочего места в образцовом порядке.
   Перерыв на отдых представляют время, использованное рабочим для отдыха в целях поддержания нормальной трудоспособности и предупреждения переутомления.
   Перерыв на личные надобности – это время, затрачиваемое рабочим на личную гигиену (умывание, удаление пота с лица, рук и т.д.), а также на естественные надобности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015