Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Техническое нормирование
Основное время правки заготовок и деталей
Основное время правки металла - это время, в течение которого изменяется форма заготовки (детали).
Это достигается пропусканием её через валки листоправильных или сортоправильных машин, давлением ползуна правильно-гибочных прессов или нанесением ударов кувалдой вручную на правильной плите, нагревом или наложением валика сварного шва при правке методом обратной деформации и т.д.
Продолжительность основного времени на правку металла то в листоправильных вальцах и правильных машинах. зависит от материала, размеров выправляемой заготовки, скорости прохождения её через правильные вальцы (скорости правки) и рассчитывается по формуле
 
 
где L – длина выправляемой заготовки в м;
       l- расстояние между центрами пары верхних крайних валков в м;
       V - скорость правки в м/мин;
       K - коэффициент, учитывающий проскальзывание валков.К=0,9-0,95;
       m - количество одновременно выправляемых заготовок;
       n - количество пропусков заготовки через валки машины (обычно от 1 до3).
 
Норма основного времени на правку металла на правильно-гибочных прессах и ручную зависит от прочности и толщины материала, вида ( лист, уголок, швеллер и др.) и размеров заготовки, степени её погнутости и от особенности применяемых для правки  инструментов и приспособлений. Она может быть определена на основе данных хронометражных наблюдений.
Практически нормирование основного времени правки на правильно-гибочных прессах и вручную на плите связано со значительными трудностями, так как эта операция связана с рядом вспомогательных приемов работы., например: с передвижением заготовки в процессе правки, промерами , регулировкой оборудования, перемещениями рабочего и т.д. Кроме того, расчленение процесса правки на элементы, определение затрат времени на их выполнение  в производственных условиях весьма сложно.
 
Разработку нормативов времени по отдельным элементам работы целесообразно вести для условий крупносерийного производства, при котором на каждом рабочем месте ограниченное число повторяющихся операций требуется повышенная точность расчёта норм выработки и применения дифференцированных нормативов.
 Для условий же мелкосерийного производства в цехах металлоконструкций, при котором повторяемость норм на одном рабочем месте ограниченна, требуется вести расчёт норм по укрупненным нормативам, представляющим собой сумму основного (технологического) и вспомогательного времени и времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности рабочего.
В зависимости от степени укрепления разрабатываются нормативы: неполного оперативного времени (основное плюс часть вспомогательного времени), оперативного времени(основное плюс часть вспомогательного времени) и времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности рабочего) и штучного времени с включением в него всех элементов затрат рабочего времени на выполнение заданной операции.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015