Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Техническое нормирование
Введение
   Цель технического нормирования – установление конкретных затрат времени, необходимых на выполнение заданной работы, т. е. на установление технических норм времени или норм выработки, при этом предусматривается наиболее рациональное использование производственных возможностей и передового опыта.
 
   В народном хозяйстве техническое нормирование имеет большое значение, так как является основой расчетов при организации и планировании производства.
  
  Технические нормы – главный критерий при расчётах потребного количества и загрузки оборудования, определении числа работающих для выполнения задания. Техническое нормирование является основной правильной организации труда и заработной платы.
   
   Сущность нормирования труда состоит в анализе существующих организационно-технических условий выполнения работы, методов и приемов труда и разработки мер для внедрения научной организации труда и наиболее рационального порядка / технологии / выполнения нормируемой работы, а также установления на этой основе норм затрат труда.
  
   Основными задачами нормирования труда на современном этапе являются:
  1. Выявление резервов дальнейшего роста производительности труда за счет внедрения научной организации труда на рабочем месте и совершенствования технологии выполнения операции.
  
  2.Совершенствование методов установления и повышения качества норм, широкое использование при изучении затрат рабочего времени киносъемки и другой аппаратуры.
  
   3. Расширение сфер нормирования труда, охват нормированием труда всех категорий трудящихся.
  
  4. Поддержание постоянной прогрессивности норм путем своевременного их пересмотра.
  
   Главной задачей нормирования труда является определение необходимого времени на выполнение заданного объема работ /нормы времени/ или количества продукции, которое должно быть изготовлено в единицу времени /норма выработки/.
 
  В течении длительного времени нормирования труда ограничивалось работами, оплачиваемыми сдельно. Труд рабочих – повременщиков, в том числе большей части рабочих, занятых на аппаратурных процессах и вспомогательных рабочих, не нормирования. В результате нормированием был охвачен труд только 50-60% рабочих.
  
   Научно – обоснованное направление техническое нормирование получило только после Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время вопросами методики технического нормирования и разработкой технических нормативов занимаются многие отраслевые институты.
  
   Значение технического нормирования на промышленном предприятии весьма велико, так как правильная его организация должна обеспечивать систематическое повышение производительности труда.
  
   В системе норм, применяемых на предприятии нормы затрат труда (затрат рабочего времени) занимают особое место. Они представляют собой исходные данные, на основе которых строится оперативная работа всех звеньев предприятия по организации, планированию и руководству производством.
    Технически обоснованные нормы кладутся в основу внутризаводского планирования.
   Особенно большое значение нормы времени (выработки) имеют для организации оперативного планирования производства, поскольку с их помощью определяется загрузка и рассчитываются производственные возможности оборудования каждого рабочего места, участка и цеха, производительные мощности предприятия.
   Техническое нормирование, устанавливая нормы времени, нормы выработки и нормы обслуживания предопределяет уровень заработной платы рабочего, занятого выполнением данной работы.
   Производительность труда характеризует эффективность труда человека в сфере материального производства и определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции.
   Высокий уровень накопления, творческое отношение работников к своему труду обеспечивает высокие темпы роста производительности труда и ее непрерывное повышение во всех отраслях народного хозяйства.
 
   Научная организация труда (НОТ) – это система технических, экономических, организационно – воспитательных и санитарно – гигиенических мероприятий, осуществление которых обеспечивает четкую слаженность в работе и достижение высокой эффективности производства.
   Конкретными задачами НОТ на предприятии являются: разработка и осуществления рациональных приемов методов внедрения производственных процессов с учетом максимального использования достижений науки и передового опыта, установление эффективных норм разделения и кооперации труда и умения в работе, совершенствование технического нормирования труда, коренное улучшение условий труда и отдыха работников, установление наиболее целесообразных форм сочетания материальных и моральных стимулов труда, активно влияющих на результаты производства.
   Организация труда на предприятиях основывается на определенных формах его разделения и кооперации. Разделение труда означает разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. Отдельные виды трудовой деятельности обособляется по признаку технологически однородных работ, характеру выполняемых функций.
   Разделение трудовых функций между работниками различных специальностей способствует приобретению или трудовых навыков и углублению знаний в области выполняемых работ, специализации и совершенствованию труда, средств транспорта, оборудования рабочего места. Знание этих вопросов позволяет трудящимся активно участвовать в совершенствовании организации труда, способствуя повышению производительности труда.
   Другой формой организации труда является его кооперация, которая обусловлена специализацией производства, его техническим уровнем, методами организации производственных процессов. Различают межцеховую, внутрицеховую (между отдельными участками), внутриучастковую и внутрибригадную кооперацию труда.
   Разделение труда не только не исключает, но зачастую и делает целесообразным совещанием профессий.
   Это связано прежде всего с тем, что механизация и автоматизация труда и связанное с ними увеличением в общей трудоемкости изделий доли машинного труда дает возможность для выполнения рабочих дополнительных функций. Совмещение профессий позволяет полнее использовать рабочее время, делает труд более разнообразным и содержательным, способствует росту квалификаций работника, а также более полной загрузке оборудования и лучшему использованию производственных мощностей. Одной из разновидностей кооперации являются коллективные формы организации труда, когда трудовой процесс или часть его осуществляется коллективом исполнителей, например, рабочей бригадой.
   Одной из форм кооперации труда является многостаночное обслуживание, и, чем больше рабочих обладают смежными профессиями, тем шире возможности для многостаночного обслуживания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015