Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Техническое нормирование
Основное время при разметке на построение контура детали
Основное время - время затрачиваемое рабочим при разметке на построение контура детали на заготовке, с помощью приёмов геометрии по чертежу (эскизу), включая время, затрачиваемое на нанесение вспомогательных линий контрольных рисок, кернение контуров детали, центров отверстий и т.д., при наметке на нанесение линий контура детали с помощью шаблона и чертилки и на кернение контура центров отверстий.
Продолжительность основного времени на разметку и наметку зависит от сложности конфигурации деталей, размеров и характера контура / прямолинейный или криволинейный/. количество отверстий или центров отверстий на детали, а также от применяемого инструмента и приспособлений. от марки применяемого материала и других факторов.
При выполнении разметки или наметки деталей приема основной работы неразрывно связаны и дополняются рядом вспомогательных приемов, к которым относится ознакомление с чертежом, эскизом или картой раскроя заготовки, выбор отдельных размеров детали и увязка их с общими размерами, маркировка деталей при разметке, установка, крепление и снятие шаблона при наметке. Разделение этих приёмов работы при исследованиях/ хрононаблюдениях/ затруднительно, а при разработке норм времени для нормирования в условиях мелкосерийного и единичного производства, практически нецелесообразно, так как значительно усложняется расчёт.
Поэтому для определения нормы времени на разметочные работы разрабатываются укрупненные нормативы неполного оперативного времени, представляющего собой сумму основного времени и ту часть вспомогательного времени, которая непосредственно связана с основным.
В таблице приведены нормативы неполного оперативного времени для различных видов наметки и разметки деталей. Норма времени на разметку деталей сложной конфигурации с прямолинейными, расположенными под разными углами друг к другу, и криволинейными сторонами, определяется как сумму времени, необходимого на разметку отдельных рисок и углов по контуру детали.
При нормировании разметки или наметки на листовом или профильном металле- по укрупненным нормативам необходимо учитывать размеры партии детали путём применение следующих поправочных коэффициентов:
Размер партии в шт.            5      6-8     9-12     13-16     Св. 16
Коэффициент                      1,0     0,9    0,85      0,80        0,75

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015