Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Техническое нормирование
Организация технико-нормировочной работы на социалистическом промышленном предприятии
   Техническое нормирование труда на предприятиях должно всемерно содействовать повышению производительности труда. Это достигается путем установления и внедрения технически обоснованных норм труда, выявления резервов рабочего времени, изучения и распространения опыта передовиков и новаторов производства, широкого привлечения трудящихся к делу технического нормирования процессов труда.
   Непрерывный прогресс в технике и технологии производства, совершенствование организации труда, повышение квалификации работников – все это обуславливает систематический пересмотр норм на каждом участке производства. Установление норм на уровне, мобилизующем работников на лучшее использование техники, на всемерное повышение производительности труда.
   Основные задачи технико-нормировочной работы на предприятии заключаются:
            а) в систематическом улучшении организации труда и рабочих мест передовых рабочих – новаторов производства;
            б) в организации работ по обобщению и распространению передовых методов труда;
            в) в контроле правильного применения установленных норм;
            г) в проведении исследовательской работы по анализу использования рабочего времени и работы оборудования;
            д) в накоплении и подготовке материала для пересмотра норм;
            е) в разработке мероприятий по повышению производительности труда и улучшению условий работы;
            ж) в установлении новых прогрессивных норм времени (выработки)и инструктаже рабочих при их внедрении.
   Основные направления в технико-нормировочной работе, исходя из перечисленных выше задач, делят на две группы: оперативное и исследовательское.
   Оперативная работа заключается в установлении норм, инструктаже рабочих, учете выполнения норм, организации их пересмотра и др.
   Исследовательская работа заключается в изучении работы оборудования и использование рабочего времени, проектировании новых режимов работы, разработке мероприятий по повышению производительности труда.
   Нормы должны быть динамичными и нетормозящими развитие производства.
   Действующие нормы труда пересматривают в следующих случаях:
1. При внедрении более производительного оборудования и улучшении применяемой технологии.
2. При внедрении технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.
3. При замене временных норм постоянными. Временные нормы устанавливаются на срок до 3 месяцев при освоении новой технологии, машин и механизмов. По истечении этого срока времени нормы необходимо заменять постоянными.
   Устаревшие нормы заменяют новыми на протяжении всего года по заранее разработанному календарному плану, увязанному с планом совершенствования техники и организации производства. В плане пересмотра и внедрения норм труда намечают конкретные сроки проведения разработанных мероприятий, размеры снижения и сроки введения новых норм по всем подразделениям предприятий.
   Разработанные новые нормы труда обязательно согласовывают с комитетом профсоюза.
   Работа по пересмотру норм состоит из следующих этапов:
            а) подготовка к пересмотру норм (подготовительный);
            б) собственно пересмотр норм (исполнительный);
            в) внедрение новых норм (заключительный).
   Подготовительный этап заключается в том, что постепенно в процессе работы систематизируется весь отчетный материал по выполнению норм, состоянию организации труда, использованию рабочего времени.
   Исполнительный этап заключается в проведении работ по непосредственному пересмотру действующих норм. Все технические нормативы, которые служат для установления норм, также подлежат пересмотру.
   Новые нормы Устанавливаются с учетом полного использования оборудования, устранению потерь и непроизводственных затрат рабочего времени, т.е. с учетом опыта работы передовых рабочих. Пересмотр норм должен обеспечивать выполнение годового плана по росту производительности труда и заработной платы рабочих.
   Заключительный этап состоит во внедрении организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение новых норм, в проведении инструктажа рабочих и тщательного контроля выполнения новых норм.
   Введение новых норм оформляют приказом по предприятию.
   В соответствии с действующим положением новых норм труда доводятся до каждого рабочего не менее чем за две недели до их внедрения.
   На собраниях и совещаниях с рабочими должны разъясняться цели и задачи пересмотра действующих и внедрение новых норм и обслуживаться мероприятия по их освоению.
Внедрение новых норм труда сопровождается активным контролем за ходом их освоения. Выполнение норм контролируют на основе данных учета и наблюдения за использованием рабочего времени путем фотографии рабочего времени и хронометража.
   Для оценки эффективности пересмотра действующих и внедрения новых норм труда применяют следующие показатели: экономия затрат труда в человеко-часах, рост производительности труда, экономия по фонду заработанной платы.
   Экономия затрат труда Эт (в человеко-часах) в результате внедрения новых норм исчисляют по формуле:
Эт = В(Нф.с – Нвр.н.)
где В – объем работы в натуральных измерения;
      Нф.с – действующая (старая) норма времени в человеко-часах;
      Нвр.н – новая норма времени в человеко-часах.
   Рост производительности труда, обусловленный внедрением новых норм П (в %), определяют по формуле:
 
 
где Р1 и Р2 – расценка за единицу работы соответственно до и после пересмотра норм.
   Отчет о пересмотре норм должен вместе с планом организационно-технических мероприятий представляется в отдел труда и зарплаты вышестоящей организации. В отчете должно быть указано снижение трудоемкости работ, а также ожидаемая экономия по приведенной примерной форме.
 
ОТЧЕТ О ПЕРЕСМОТРЕ НОРМ ВРЕМЕНИ.
 
 
наименование изделия по программе
Нормированное время на одно изд. в чел-часах
Заработная плата на одно изделие в руб.
Ожидаемая экономия на одно изделие
до пересмотра норм
после пересмотра
до пересмотра норм
после пересмотра
в нормированных человеко-часах
 
в руб.
 
А
 
Б
 
900
 
300
 
850
 
200
 
1800
 
600
 
1700
 
400
 
50
 
100
 
100
 
200
   На предприятиях работы по нормированию труда возложены на отделы труда и заработной платы.
   Для крупных предприятий создается самостоятельный отдел труда и заработной платы по примерной приведенной схеме.
 
 
 
   Научная организация труда сейчас применяется на многих предприятиях всех отраслей промышленности. Работа по внедрению НОТ проходит в три этапа. На первом этапе проводится анализ существующей организации труда, выявляются недостатки и возможные резервы, которые следует использовать в предстоящем плановом периоде. На втором этапе разрабатываются мероприятия и план НОТ как составная часть техпромфинплана предприятия. Третий этап характеризуется осуществлением запланированных мероприятий.
   Использование типовых решений при проектировании НОТ обеспечивает внедрение рекомендаций науки и передовой практики в наиболее короткие сроки и позволяет достичь значительной экономии материальных и финансовых ресурсов. Внедрение типовых проектов при прочих равных условиях обеспечивает повышение производительности труда на 5 – 12%.
   В целом по народному хозяйству за счет совершенствования организации вспомогательного производства, организации и механизации труда, вспомогательных рабочих производительность общественного труда может быть повышена более чем на 30%.
   Важным этапом в работе по НОТ является ее внедрение и достижение предусмотренных в проекте показателей. Эта работа проводится при широком участии специалистов и рабочих, которые в условиях социализма кровно заинтересованы во внедрении научной организации труда.
   Важной составной частью НОТ является совершенствование нормирования труда. В технических обоснованных нормах находит свое конкретное воплощение мероприятия по научной организации труда.
   В настоящее время при пересмотре норм времени и режимов работы технологического оборудования широко применяются ЭВМ, позволяющие сокращать расчеты в сотни и более раз.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015