Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Окись углерода (оксид углерода СО), или угарный газ

Характеристика -  является продуктом неполного сгорания веществ, газ легче воздуха, без цвета, запаха и вкуса. (При температуре О °С и давлении 101 кПа (760 мм рт. ст.) имеет плотность 1,25 кг/м3). В воде оксид углерода почти не растворяется.
Воздействие на человека - токсическое (отравляющее) действие оксида углерода заключается в том, что под его влиянием кровь теряет возможность поглощать кислород. Оксид углерода активно соединяется с гемоглобином крови, образуя стойкое соединение — карбоксигемоглобин. Сродство оксида углерода с гемоглобином очень велико и примерно в 300 раз превосходит сродство кислорода с гемоглобином. Следовательно, если в воздухе будет в 300 раз меньше оксида углерода, чем кислорода, то с гемоглобином крови соединяется одинаковое количество кислорода и оксида углерода. Если в воздухе находится большее количество оксида углерода, то оно, соединяясь с гемоглобином, лишает кровь возможности обогащаться кислородом.
Степень тяжести отравления оксидом углерода в основном зависит от продолжительности воздействия отравленной среды на организм, концентрации в воздухе, интенсивности легочной вентиляции, температуры среды, размеров тела и объема крови, парциального давления кислорода в окружающей человека среде.
Следует иметь в виду, что отравление оксидом углерода при содержании его в воздухе в пределах 0,4—1,0 % происходит очень быстро. Большинство случаев гибели людей на пожарах связано с внезапно наступившей потерей сознания в результате отравления оксидом углерода. Поражающий токсодоза 33 мг мин/л, смертельная – 136,5 мг
Реакция организма человека на различные концентрации оксида и диоксида углерода в воздухе
Газ
Концентрация в воздухе, %
Реакция человека
СО
0,01
Воздействие в течение нескольких часов без заметных последствий
0,05
Воздействие в течение 1 ч без заметных последствий
0,10
Воздействие в течение 1 ч; головная боль, тошнота
0,50
Воздействие в течение 20...30 мин смертельно
1,00
Потеря сознания после нескольких вдохов, через 1...2 мин сильное отравление (может быть смертельным)
СО2
0,04
Безвредно
1...2
Не вызывает заметных изменений в процессе дыхания
4...5
Значительно увеличиваются частота и глубина дыхания, появляется шум в ушах, ощутима пульсация крови в висках
6
То же, в более сильной форме
8
Головная боль, головокружение
10
Человек теряет сознание
Накопление оксида углерода происходит при пожарах в закрытых помещениях, где горение происходило при недостатке воздуха, при горениицеллулоида, кинопленки, каучука и других пластмассовых изделий, при повреждениях вентилей и трубопроводов в установках, работающих с оксидом углерода, в помещениях, где работают двигатели внутреннего сгорания (компрессорные станции с ДВС, общественные и личныегаражи).
Первая помощь -вынести на свежий воздух, обеспечить горизонтальное положение, тепло и покой; при затрудненном дыхании дать увлаженный кислород с карболеном, теплое молоко с содой. Необходимо срочно госпитализировать всех, получивших отравление. В случаях тяжелого отравления нужно обеспечитьдыхание пострадавшего чистым кислородом из прибораискусственной вентиляции легких.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015