Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Хлор (С12)
 
Характеристика  газ желто-зеленого цвета с резким запахом (порог восприятия 0,003 мг/л). Температура кипения минус 34,1 "С, следовательно, даже зимой хлор находится в газообразном состоянии.Хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха, (плотность 3,214 кг/м3), растворяется в воде. В единице объема воды при 20 °С растворяется 2/3 объема хлора. Сильный окислитель, не горюч. Предельно допустимая концентрация в рабочей зоне 0,001 мг/л. Поражающая токсодоза 0,6 мг мин/л, смертельная — 6,0 мг-мин/л.
Воздействие на человека - пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожу. Соприкосновение вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, кожи и глаз. Признаками отравления хлором являются: появление резкой боли в груди, сухого кашля, рвоты, нарушение координации, одышка, резь в глазах, слезотечение. Вдыхание газа вызывает воспаление дыхательных путей и в дальнейшем отек легких.
Первая помощь -вынести на свежий воздух, дать увлажненный кислород, при отсутствии дыхания сделать искусственное дыхание: слизистые оболочки и кожу не менее 15 мин промывать 2 %-ным раствором соды.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015