Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Химические вещества, входящие в состав дыма
По характеру воздействия на организм человека все химические вещества, входящие в состав дыма, разделяют на пять групп:
1-я группавещества, оказывающие прижигающее, раздражающее действие на кожные покровы и слизистые оболочки.
К этой группе относятся: сернистый газ, пары многих органических соединений — продуктов неполного сгорания (муравьиной и уксусной кислот, формальдегида, паров дегтя и т. д.).
Последствия воздействия на организм человека — кашель, слезотечение, жжение, зуд.
2-я группавещества, раздражающие органы дыхания.
К этой группе относятся: хлор, аммиак, сернистый и серный ангидрид, хлорпикрин, оксиды азота, фосген и др.
Последствия воздействия на организм человека — они вызывают расстройство дыхания, паралич дыхательных мышц, поражение органов дыхания.
К этим же нарушениям ведет и увеличение концентрации в воздухе углекислого газа выше 8-10 %. Вещества (хлор, аммиак, сернистый газ), растворимые в воде, а следовательно, и в слизи, поражают верхний отрезок дыхательного пути, покрытый слизью. Это приводит к развитию ларингита, трахеита, бронхита. Газы, малорастворимые в воде, не задерживаются влагой слизи верхних дыхательных путей и достигают альвеол. Они способствуют развитию пневмонии и осложнению этого заболевания — отеку легких, возникновение которого связано с задержкой тканевой жидкости в организме и застоем крови в легких. При появляются одышка, кашель, в тяжелых случаях наступает смерть от удушья. Действие некоторых токсичных веществ (фосгена, мышьяковистого водорода) проявляется не сразу, а через определенный период (от 2 до 8-10 ч) с момента поступления яда в организм;
3-я группатоксичные вещества, действующие преимущественно на кровь.
К этой группе относятся: бензол и его производные (ксилол, толуол, амино- и нитросоединения), а также мышьяковистый водород, свинец, оксид углерода и другие вещества.
Последствия воздействия на организм человека — при попадании в кровь они вызывают разрушение и гибель красных кровяных телец (эритроцитов), что ведет к быстрому развитию резко выраженного малокровия, снижению доставки кислорода и кислородному голоданию.
4-я группаяды, влияющие на нервную систему
К этой группе относятся: бензол и его производные, сероводород, сероуглерод, метиловый спирт, анилин, тетраэтил, свинец и др.
5-я группаферментные или обменные яды
К этой группе относятся: синильная кислота, сероводород и др.
Последствия воздействия на организм человека — действующие на функцию дыхания, в результате чего ткани лишаются способности использовать кислород, доставленный кровью.
Многие яды, входящие в состав всех этих групп, поступают в организм через органы дыхания, поэтому при работе на пожаре необходима надежная защита этих органов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015