Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Правила и порядок проведения проверки: для аппарата АИР-300СВ:
1) Проверить исправность маски.
2) Провести внешний осмотр аппарата.
3) Проверить давление воздуха в баллоне.
4) Проверить герметичность систем высокого и редуцированного давления.
5) Проверить величину давления, при котором срабатывает сигнальное устройство.
6)Проверить исправность маски с легочным автоматом.
7) Проверить исправность устройства дополнительной подачи воздуха.

1) Проверить исправность маски.
(аналогично рабочей проверки).
2) Провести внешний осмотр аппарата.
Подсоединить маску к легочному автомату, проверить надежность крепления подвесной системы аппарата, баллона(ов) и манометра, а также убедиться в отсутствии механических повреждений узлов и деталей.
3) Проверить давление воздуха в баллоне.
(аналогично рабочей проверки).
4) Проверить герметичность систем высокого и редуцированного давления.
Панорамная маска надета на макет головы, баллон и легочный аппарат открыт, определяют по манометру аппарата давление воздуха, закрывают вентиль баллона и наблюдают за показаниями манометра, если в результате проверки падение давления воздуха в системе за 1 мин не превышает 2 МПа (20 кгс/см2), аппарат считается герметичным.
Со спасательным устройством
Легочный автомат основной маски закрыт, спасательная маска присоединена к дыхательному аппарату, баллон открыт, определяют по манометру аппарата давление воздуха, закрывают вентиль баллона и наблюдают за показаниями манометра, если в результате проверки падение давления воздуха в системе за 1 мин не превышает 1 МПа (10 кгс/см2), то дыхательный аппарат с подключенным спасательным устройством считается герметичным.
5) Проверить величину давления, при котором стабатывает сигнальное устройство.
(аналогично рабочей проверке)
6)Проверить исправность маски с легочным автоматом.
(Проверка проводится при давлении воздуха в баллоне 28,5-29,4 МПа.)
Панорамная маска надета на макет головы, баллон с воздухом открыт, легочный автомат включен, на приборе проверки фиксируем по мановакууметру величину избыточного давления в подмасочном пространстве, она должна составлять 250-350 Па, и отсутствует утечка воздуха через клапан выдоха (При проверки на приборе ИР-2 стрелка мановакуумметра должна находиться в пределах от нижнего предела зоны «ЛА КИП» до нижнего предела зоны «КИП»).
7) Проверить исправность устройства дополнительной подачи воздуха.
Баллон открыт, легочный автомат основной маски закрыт, спасательная маска подключена к дыхательному аппарату. Плавным нажатием на кнопки дополнительной подачи воздуха основной и спасательной масок проверяем  дополнительную подачу воздуха, если слышен характерный звук подачи воздуха, значит устройства дополнительной подачи воздуха исправны

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015