Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Правила и порядок проведения проверки АИР -317:
1) Исправность маски.
2) Исправность аппарата в целом.
3) Герметичность системы высокого и редуцированного давления.
4) Давление срабатывания сигнального устройства.
5)Герметичность воздуховодной системы с легочным автоматом спасательного устройства.
6)Исправность легочного автомата и клапана выдоха спасательного устройства.
7) Исправность устройства дополнительной подачи воздуха (байпаса).
8) Проверить исправность газового редуктора.
9) Давление воздуха в баллоне (баллонах).
 
1) Проверить исправность маски.
(аналогично рабочей проверки)
2) Провести осмотр дыхательного аппарата.
Подсоединить маску к легочному автомату, проверить надежность крепления подвесной системы аппарата, баллона(ов) и манометра, а также убедиться в отсутствии механических повреждений узлов и деталей.
3) Проверить герметичность системы высокого и редуцированного давления.
Открыть вентиль баллона, определить по манометру давление воздуха и закрыть вентиль баллона. Если в течение 1 минуты падение давления воздуха в системе аппарата не превышает 1 МПа (10 кгс/см2), аппарат считается герметичным. Если аппарат негерметичен, то для обнаружения места утечки его погружают в воду или наносят на все соединения мыльную пену. Обнаруженную негерметичность устраняют подтягиванием соответствующего соединения или заменой уплотнения при закрытом вентиле баллона и отсутствии давления в системе аппарата)
4) Проверить величину давления, при котором срабатывает звуковой сигнализатор.
Открыть и закрыть вентиль баллона и нажать на кнопку дополнительной подачи воздуха. Если при давлении воздуха в баллоне 5,5+1,0 МПа (55+10 кгс/см2) слышен звуковой сигнал, сигнализатор считается исправным.
5)Проверить герметичность воздуховодной системы с легочным автоматом.
Подключить дыхательный аппарат к индикатору ИР-2, создать в системе дыхательного аппарата последовательно избыточное давление и разряжение. Если падение давления в системе за 1 минуту не выходит за пределы зоны "Г" контрольного устройства индикатора, аппарат считается герметичным.
Если аппарат негерметичен, то для обнаружения места утечки его погружают в воду или наносят на все соединения мыльную пену. Обнаруженную негерметичность устраняют подтягиванием соответствующего соединения или заменой уплотнения при закрытом вентиле баллона и отсутствии давления в системе аппарата.
6) Проверить исправность легочного автомата и клапана выдоха.
Открыть вентиль баллона, создать индикатором ИР-2 разряжение под маской (в корпусе легочного автомата). Если при срабатывании легочного автомата, стрелка индикатора ИР-2 находится в пределах области "ЛА АСВ-2", легочный автомат считается исправным.
7) Проверить исправность устройства дополнительной подачи воздуха.
Нажать на кнопку дополнительной подачи воздуха легочного автомата. Если прослушивается характерный звук подачи воздуха, устройство считается исправным.
8) Проверить исправность газового редуктора
Подключить контрольный манометр к разъему спасательного устройства дыхательного аппарата, открыть вентиль баллона(ов) и проверить редуцированное давление. Если редуцированное давление находится в пределах 0,7-0,85 МПа газовый редуктор считается исправным. Если при отсутствии расхода воздуха через легочный автомат редуцированное давление остается постоянным, клапан редуктора считается герметичным.
9) Проверить давление воздуха в баллоне.
Поверяется по манометру.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015