Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Правила и порядок проведения проверки для аппаратов ПТС «Профи», «Базис»:

1) Проверить исправность панорамной маски.
2) Провести внешний осмотр аппарата.
3) Проверить исправность легочного автомата и клапана выдоха.
4) Проверить величину давления, при котором срабатывает сигнальное устройство.
5) Проверить герметичность системы высокого и редуцированного давления аппарата.
6) Проверить герметичность воздуховодной системы спасательного устройства (при наличии).
7) Проверить герметичность систем высокого и редуцированного давления аппарата с подключенным спасательным устройством (при наличии).
8) Проверить исправность устройства дополнительной подачи воздуха.
9) Проверить исправность редуктора.
10) Проверить давление воздуха в баллоне.

1) Проверить исправность маски.
(аналогично рабочей проверки).
2) Провести осмотр дыхательного аппарат.
Подсоединить маску к легочному автомату, проверить надежность крепления подвесной системы аппарата, баллона(ов) и манометра, а также убедиться в отсутствии механических повреждений узлов и деталей.
3) Проверить исправность легочного автомата и клапана выдоха.
Легочный автомат подсоединяем через переходники к прибору проверки, легочный аппарат выключен, баллон с воздухом открыт. Прибором проверки создается разряжение в подмасочном пространстве до срабатывания легочного автомата и фиксируем по мановакуумметру, если давление срабатывания легочного автомата составлять от 50-350 Па. (при проверки на приборе ИР-2 находится в пределах области «ЛА АСВ-2») легочный автомат считается исправным.
Панорамная маска на макете головы. Легочный аппарат включен, баллон открыт, если величина избыточного давления в подмасочном пространстве при выдержке в течении 4-5 с. составляет 250-400 Па (при проверки на приборе ИР-2 стрелка мановакуумметра должна находится в пределах от нижнего предела зоны «ЛА КИП» до нижнего предела зоны «КИП»), и отсутствует утечка воздуха через клапан выдоха, клапан выдоха считается исправным.
4) Проверить срабатывание звукового сигнализатора.
(аналогично рабочей проверки)
5) Проверить герметичность системы высокого и редуцированного давления аппарата.
Панорамная маска надета на макет головы, баллон и легочный аппарат открыт, определяют по манометру аппарата давление воздуха, закрывают вентиль баллона и наблюдают за показаниями манометра, если в результате проверки падение давления воздуха в системе за 1 мин не превышает 2 МПа (20 кгс/см2), аппарат считается герметичным.
6) Проверить герметичность воздуховодной системы спасательного устройства (спасательная маска без избыточного давления в подмасочном пространстве).
Спасательная маска надевается на макет головы отсоединяется шланг редуцированного давления и это место глушится резиновой пробкой, прибором проверки создается вакуумметрическое давление 1177 Па и контролируется по показаниям мановакуумметра прибора проверки в течении 1 минуты, падение давления должно составлять не более 353 Па, тогда воздуховодная система спасательного устройства считается герметичной.
7) Проверить герметичность систем высокого и редуцированного давления аппарата с подключенным спасательным устройством (спасательная маска без избыточного давления в подмасочном пространстве).
Легочный автомат основной маски закрыт, спасательная маска присоединена к дыхательному аппарату, баллон открыт, определяем по манометру аппарата давление воздуха, закрываем вентиль баллона и наблюдают за показаниями манометра, если в результате проверки падение давления воздуха в системе за 1 мин не превышает 1 МПа (10 кгс/см2), то дыхательный аппарат с подключенным спасательным устройством считается герметичным.
8) Проверить исправность устройства дополнительной подачи воздуха.
Баллон открыт, легочный автомат основной маски закрыт, спасательная маска подключена к дыхательному аппарату. Плавным нажатием на кнопки дополнительной подачи воздуха основной и спасательной масок проверяем дополнительную подачу воздуха, если слышен характерный звук подачи воздуха, значит устройства дополнительной подачи воздуха исправны.
9) Проверить исправность редуктора.
Используя переходники подключаем прибор проверки к адаптеру аппарата открываем баллон и фиксируем по манометру прибора проверки давление оно должно составлять:
- ПТС «Базис»- 0,6-0,9 МПа;
- АИР 09 МИ- 0,7-0,85 МПА;
- ПТС 61.02.00.000 и ПТС 78.02..00.000 0,55-0,9 МПа
10) Проверить давление воздуха в баллоне.
(аналогично рабочей проверки)


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015