Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Правила и порядок проведения проверки СИЗОД
Боевая проверка - вид технического обслуживания СИЗОД, проводимого в целях оперативной проверки исправности и правильности функционирования (действия) узлов и механизмов непосредственно перед выполнением боевой задачи по тушению пожара, учении. Выполняется владельцем дыхательного аппарата под руководством командира звена ГДЗС (начальника караула, командира отделения, по предназначению) перед каждым включением в СИЗОД.
 
Правила и порядок проведения проверки СИЗОД:
 
1) Исправность панорамной маски и правильность присоединения к легочному автомату
Вынуть маску из сумки и провести внешний осмотр маски. Если маска полностью укомплектована и отсутствуют повреждения ее элементов, она считается исправной.
 
2) Проверить герметичность воздуховодной системы на разряжение разряжение
При закрытом вентиле баллона плотно приложить маску к лицу и попытаться сделать не глубокий вдох. Если при вдохе создается большое сопротивление, не дающее сделать дальнейший вдох и не снижающееся в течение 2-3 с, дыхательный аппарат считается герметичным.
 
3) Проверить исправность легочного автомата и клапана выдоха панорамной маски
А) Для АИР-317, проверить работу легочного автомата и клапана выдоха маски.
Открыть до отказа вентиль баллона, приложить маску к лицу и сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Если не ощущается сопротивление дыханию, легочный автомат и клапан выдоха считаются исправными.
 
Б) Для дыхательных аппаратов с подмасочным давлением, проверка исправности легочного автомата и клапана выдоха маски.
Нажатием на кнопку до упора выключают механизм легочного автомата, открывают вентиль баллона (одного из баллонов), надевают маску на голову и производят подгонку ремней оголовья, накладывают маску на лицо так, чтобы подбородок находился в подбородочной чаше маски.
(натягивают ремни оголовья в следующей последовательности: щечные, височные и лобный. При правильной подгонке пластина оголовья находится в области темени, а обтюраторы корпуса маски и подмасочника плотно прилегают к лицу)
НЕОБХОДИМО ИЗБЕГАТЬ ЧРЕЗМЕРНО СИЛЬНОГО НАТЯЖЕНИЯ РЕМНЕЙ ОГОЛОВЬЯ.
После подгонки ремней необходимо сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, после первого глубокого вдоха легочный автомат должен включиться, затем, затаив дыхание, подсовывают палец под обтюратор маски и убеждаются в наличии постоянного потока воздуха из-под маски наружу, убирают палец из-под обтюратора и, затаив приблизительно на 10 с дыхание, прислушиваются, чтобы убедиться в отсутствии утечки воздуха через клапан выдоха и по линии обтюрации.
Легочный автомат и клапан выдоха считаются исправным, если не ощущается сопротивление дыханию и отсутствует утечка воздуха через клапан выдоха и по линии обтюрации.
4) Проверить срабатывание звукового сигнализатора.
Закрыть вентиль баллона, отключить легочный автомат:
- для аппаратов фирмы «Кампо» плавным нажатием на кнопку дополнительной подачи воздуха стравливать воздух из системы;
- для аппаратов фирмы «ПТС» отсоединить легочный автомат от маски, плотно закрыть ладонью отверстие в легочном автомате, включить легочный автомат нажав на кнопку дополнительной подачи (байпас), затем плавно открывая ладонью отверстие в легочном автомате, начать стравливать воздух из системы.
Если при давлении воздуха в баллоне:
- ПТС «Базис», «Профи» 62 - 50 атм.
- ПТС «Профи» - М 60 - 50 атм.
- АП «Омега» 63 - 49атм.
- АП-2000 68 - 55атм.
- АИР-300СВ 67 - 53атм.
- АИР-317 65 - 45 атм.
слышен звуковой сигнал, звуковой сигнализатор считается исправным.
5) Проверить давление воздуха в баллоне.
Проверяется по показанию манометра. Для постановке в расчет давление в баллоне должно быть не менее 260 атм.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015