Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Оксиды азота (NO; NО2 ; N2О3)
Характеристика ядовитые газы с резким запахом N2О — «веселящий газ» со слабым приятным запахом и сладковатым вкусом.
Воздействие на человека - вдыхание его вызывает состояние опьянения и потерю болевых ощущений. В достаточно больших количествах он служит наркотиком применяется в хирургии в качестве анестезирующего средства. NO — бесцветный, малорастворимый в воде газ, слабый окислитель, является исходным веществом для получения азотной кислоты. NО2 — сильный окислитель с водой образует азотистую кислоту. N2О3 представляет собой темно-синюю жидкость, кипит при температуре 3,5 °С, разлагается на NOи NО2. NO и NО2 раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз в результате образования на их поверхности азотной кислоты, в тяжелых случаях вызывают отек легких. Смертельная концентрация оксидов азота при кратковременном вдыхании 0,025 %. Поражение наступает в результате непосредственного воздействия на кожу и слизистые оболочки: оксиды азота оказывают сильное прижигающее действие (химический ожог), в тяжелых случаях вызывают ожоговый ток. Чрезвычайно опасен ожог глаз. Развитие токсического отека легких наступает при высоких концентрациях 0,2—0,4 мг/л и более. В высоких концентрациях возможна рефлекторная остановка дыхания, развитие токсического шока.
Поражающая токсодоза 1,5 мг- мин/л, смертельная 7,8 мг-мин/л. Для защиты органов дыхания используются фильтрующие промышленные Противогазы марок «В», «М», «БКФ».
Первая помощь -вынести на свежий воздух, обеспечить покой, закапать в глаза по 2-3 капли 2 %-ного раствора новокаина, при спазме голосовой щели — тепло на область шеи, атропин, папаверин, платифилин. При остановке дыхания — искус­ственное дыхание, ингаляция кислорода, инъекция сердечных средств.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015