Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
МЕТОДИКА определения уровня физической работоспособности аттестуемого
 
1. В основу методики определения физической работоспособности положен метод функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой (степ-тест).
2. Методика проведения теста.
2.1. При проведении теста необходимы ступеньки высотой 25 и 50 см, секундомер и метроном.
2.2. Тест заключается в контроле за ЧСС в начале 4-й мин действия первой и второй физических нагрузок.
2.3. Аттестуемый (в повседневной одежде) при температуре 20 ОС выполняет две дозированные физические нагрузки при восхождении на ступеньки в течение 3 мин. Первая нагрузка заключается в подъеме на ступеньку высотой 25 см и спуск с нее со скоростью 20 восхождений в 1 мин, вторая (она проводится через 2 мин после первой) - в подъеме на ступеньку высотой 50 см в том же темпе. Темп восхождений задается метрономом. Пульс прощупывается пальцами на лучевой артерии кисти руки или, при наличии аппаратуры, дистанционно. ЧСС измеряется в начале 4-й мин действия каждой из физических нагрузок.
3. Интегральный показатель, характеризующий работоспособность человека, - уровень его физической работоспособности (ОФР), который выражается количественно через значение физической работоспособности PWC170. (кг м/мин).
4. Физическая работоспособность PWC170 определяется по формуле:
Image468
,где
P1 и P2 частота сердечных сокращений в начале 4-й минуты действия соответственно первой и второй физических нагрузок уд/10 с.
5. Получив величину ОФР и сопоставив их значения с данными таблицы, оценивается физическая работоспособность аттестуемого на основе PWC170.
Порядок выполнения степ теста:
1. Тест заключается в контроле за частотой сердечных сокращений (ЧСС) в восстановительный период после выполнения аттестуемым дозированной физической нагрузки в тепловой камере.
2. Для проведения теста необходимы секундомер и метроном.
3. Методика проведения теста.
Аттестуемый выполняет в теплодымокамере при температуре 30ОС и относительной влажности воздуха 25-30 % подъем на ступеньку высотой 50 см и спуск с нее в течение 5 мин. Подъемы на ступеньку выполняется в темпе 30 раз в минуту (маятник метронома устанавливают на 120 уд/мин). Подъем и спуск состоит из 4-х движений, каждому из которых соответствуют один удар метронома:
1 - аттестуемый ставит на ступеньку одну ногу;
2 - ставит на ступеньку другую ногу;
3 - ставит на пол ногу, с которой начал восхождение;
4 - ставит на пол другую ногу.
У стоящего на ступеньке аттестуемого ноги должны быть прямыми, туловище должно находиться в строго вертикальном положении. При подъеме и спуске руки совершают обычные для ходьбы движения. Во время выполнения теста можно несколько раз сменить ногу, с которой начинается подъем. Перед проведением степ-теста аттестуемого необходимо ознакомить с техникой его проведения, предоставить ему возможность совершить несколько пробных подъемов на ступеньку и спусков с нее.
В тех случаях, когда аттестуемый выполняет упражнение менее 5 мин, фиксируется время, в течение которого совершалась работа. Если из-за утомления аттестуемый не может поддержать заданный темп восхождений в течении 20 с, упражнения прекращаются и при расчетах учитывается фактическое время выполнения нагрузки.
После окончания упражнения аттестуемый отдыхает сидя. Начиная со второй минуты, у него три раза через 30-секундные отрезки времени подсчитывается число пульсовых ударов: с 60-й до 90-й с восстановительного периода, с 120-й до 150-й и с 180-й до 210 с. Данные этих трех подсчетов суммируются и умножаются на два (перевод ЧСС в 1 минуту). Результаты тестирования выражаются в условных единицах в виде индекса степ-теста (ИСТ). Эту величину рассчитывают по формуле:
где t - фактическое время выполнения физической нагрузки, с
f1 , f2 , f3 - сумма пульсовых ударов за первые 30 с каждой минуты (начиная со 2-й) восстановительного периода.
Величина ИСТ характеризует скорость восстановительных процессов после напряженной мышечной работы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015