Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Кровообращение в организме человека?

В организме человека имеется два круга кровообращения.
Большой круг кровообращения начинается из левого желудочка сердца, затем идет в аорту, артерии, артериолы, капилляры и заканчивается в правом предсердии. Малый круг начинается из правого желудочка сердца, идет в легочные артерии и капилляры и заканчивается в левом
 
предсердии. При выслушивании сердца ясно различают два звука, которые называются тонами сердца. Первый тон называется систолическим, второй тон — диастолическим (захлопывание полулунных клапанов). При сокращении каждый желудочек выбрасывает 70—80 мл крови. У здорового человека сердце в минуту сокращается в среднем 70 раз. Однако следует учитывать, что на частоту сердцебиения влияет положение тела и выполняемая физическая нагрузка. Сердце подает кровь в сосуды не беспрерывно, а прерывистой струей, однако кровь по кровеносным сосудам течет беспрерывно, что достигается благодаря эластичности стенок артерий. Давление крови не одинаково в разных сосудах: оно выше в артериальном конце — 130 мл рт. ст. и ниже в венозном — ниже атмосферного на 2—5 мм рт. ст. В мелких капиллярах кровь встречает очень большое сопротивление из-за большого разветвления и малого сечения.
Ритмические колебания стенок артерий называют артериальным пульсом. Скорость распространения пульсовой волны не связана со скоростью течения крови по сосудам. Пульсовая волна распространяется со скоростью 9 м/с, а наибольшая скорость, с которой течет кровь, не превышает 0,5 м/с; распространяясь по артериям, она постепенно ослабевает и окончательно теряется в капиллярной сети. Пульс в значительной степени отражает работу сердца, и, прощупывая его, можно составить некоторое представление о работе сердца, состоянии всей сердечно-сосудистой системы и о полученной физической нагрузке.
Зависимость потребления кислорода (воздуха) и частоты пульса от степени тяжести выполняемой работы
Степень тяжести работы
Потребление кислорода, л/мин
Потребление воздуха, л/мин
ЧСС, уд./мин
легкая
До 1,0
12.5
85-100
средняя
От 1,0 до 1,5
30
101-125
тяжелая
От 1,5 до 2,0
60
126-150
Очень тяжелая
Свыше 2,0
85
151-170
Пульс ощущается пальцами, приложенными к какой-нибудь поверхностно лежащей артерии.
Наиболее доступными для подсчета пульса являются места: у основания большого пальца на ладонной части предплечья, у височной области и у сонной артерии. Для подсчета пульса к указанным местам надо приложить два или три пальца, избегая сильного надавливания на артерию.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015