Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
КИП- 8
КИП- 8 имеет достоинства:
- надежность в работе,
- малый вес,
- небольшие габариты,
- достаточное время защитного действия,
- постоянная готовность к применению,
- возможность работы в аппарате отдельными периодами с выключением и последующим включением без потери общего времени защитного действия.
Однако они обладают рядом существенных недостатков, которые исключают дальнейшее применение КИПов в качестве основного СИЗОД в пожарной охране.
Работа в КИП -8 вызывает необратимые негативные изменения в организме:
1) Кислородное голодание (гипоксия).
2) Кислородное отравление.
3) Отравление избытком СО2 .
4) Дыхание воздушной смесью с повышенной влажностью и температурой.
5) Опасность работы при пониженных температурах (замерзание ХПИ в патроне).
6) Применение КИП при возможных контактах с маслами и нефтепродуктами опасно.
7) Не исключена возможность загорания или взрыва КИП от толчков и ударов в случае нарушения каналов, по которым проходит кислород, при работе в среде, содержащей горючие, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества.
8) При работе в среде с низкой температурой, не исключены неисправности из-за замерзания каналов, по которым поступает кислород, примерзание клапанов к седлам, снижение пластичных свойств резины дыхательного мешка, шлем-маски и т.п.
9) При работе в среде с отрицательной температурой резко сокращается срок защитного действия КИПов вследствие ухудшения поглощающей способности ХП-И.
10) Из-за отсутствия запасов ХП-И и медицинского кислорода объем практических тренировок газодымозащитников с использованием КИП сокращен. В связи с этим снижается боеготовность и профессиональное мастерство газодымозащитников и звеньев ГДЗС.
Поэтому возник вопрос о поэтапном переходе газодымозащитной службы России с использования КИП на ДАСВ, которые лишены этих недостатков.
В настоящее время на вооружении ГДЗС находятся в основном дыхательные аппараты на сжатом воздухе.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015