Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Индикатор ИР-2
 
Контрольное устройство предназначено для определения состояния герметичности аппарата при из­быточном и вакуумметрическом давлении, наличия нормированной постоянной подачи редуктором, срабатывания избыточного клапана и легочного автомата.
Индикатор состоит из контрольного устройства, сильфонного насоса, переключающего крана, предохранительных устройств, перекрытого крана и коллектора для присоединения проверяемого противогаза, состоящего из эластичных трубок и овального фланца.
Рис. Общий вид индикатора ИР-2: 1 — корпус; 2 —патрубок резиновый;3 — кнопка перекрывного клапана; 4— трубки коллектора; 5— шкала контрольного устройства; 6 — крышка; 7 — панель; 8 — ручка сильфонного насоса; 9 — ручка переключающего
На шкале контрольного устройства, ограниченной двумя длинными рисками, выделены три зоны: зона "С" — для контроля срабатывания избыточного клапана и легочного автомата проверяемого аппарата; зона "Д" — для контроля наличия нормированной постоянной по дачи редуктором; зона "Г" — для контроля состояния герметичности воздуховодной системы проверяемого аппарата.
Зона "Д" кроме основной, имеет также четыре дополнительные зоны, обозначенные цифрами "1", "2", "3", "4".
Дополнительные зоны предназначены для контроля постоянной подачи кислорода (воздуха) в том случае, если барометрическое давление значительно отличается от давления в момент тарировки индикатора.
Сильфонный насос предназначен для создания воздушного потока в индикаторе. Растягиваясь под действием пружины, сильфон насоса всасывает воздух через всасывающий клапан. При нажатии на ручку насоса сильфон выталкивает воздух через нагнетательный клапан.
Кран переключающий предназначен для включения контрольного устройства на проверку параметров аппарата при избыточном или вакуумметрическом давлении и нормированной постоянной подачи, а также для изменения направления движения воздушного потока, создаваемого сильфонным насосом. Если кран установлен в положение"+" (нагнетание), то сильфон всасывает воздух из атмосферы и нагнетает в проверяемый противогаз, если в положение "—" (отсасывание), то отсасывает воздух из аппарата и выталкивает его в атмосферу. Если кран установлен в положение "Д", то индикатор переводится на проверку нормированной постоянной подачи редуктором, проверяемого аппарата.
Предохранительные устройства предназначены для защиты мембранной коробки контрольного устройства от перегрузки и неблагоприятного воздействия давления с противоположным знаком, возникающего при несоответствии положения переключающего крана изме­ряемому давлению.
Клапан перекрывной служит для отключения системы создания воздушного потока индикатора от воздуховодной системы проверяемого аппарата и герметизации последней.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015