Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Обнаружение и эвакуация пострадавших из задымленной зоны
1. По прибытию к месту пожара РТП выясняет, есть ли люди в горящих помещениях.
2. Разыскивая людей, необходимо окликнуть их. Взрослых надо искать у окон, дверей, в коридорах, т.е. на путях ведущих к выходам, где они могут находиться в бессознательном состоянии. Детей надо искать на кроватях, в шкафах, под столами и т.д., где они часто прячутся от огня. В помещениях надо прислушиваться, нет ли стонов.
3. После обнаружения людей (пострадавших) звено ГДЗС приступает к их спасению. Очередность спасения определяется степенью опасности для их жизни. При одинаковой опасности спасают сначала детей, больных, престарелых людей. При сильном задымлении спасаемого укрывают накидкой, а его голову обертывают плотной тканью смоченной водой.
4. Использовать, при необходимости, спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата
Запрещается:
1.Запрещается эксплуатация противогазов с загубниками, а также внесение изменений в конструкции противогазов и дыхательных аппаратов, не предусмотренных технической (заводской) документацией, без согласования с Департаментом пожарно-спасательных, специальной пожарной охраны и сил ГО, ВНИИПО МЧС России.
2. Запрещается применять дыхательные аппараты для работы под водой.
3. Не допускается привлечение звеньев ГДЗС, имеющих на вооружении противогазы, к ведению боевых действий по тушению пожаров на предприятиях, где по особенностям технологического процесса производства запрещается применять кислородные изолирующие противогазы.
4. Использование СИЗОД, техническое состояние которых не обеспечивает безопасности газодымозащитника, а также работа баз и контрольных постов ГДЗС, состояние которых не соответствует требованиям Правил охраны труда и других руководящих документов, запрещается в установленном МЧС России порядке в соответствии с действующим законодательством.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015