Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Дыхательные аппараты со сжатым воздухом
 
Воздухоподающая система аппарата состоит их легочного автомата и редуктора, может быть одноступенчатой, без редукторной и двухступенчатой. Двухступенчатая воздухоподающая система может быть выполнена из одного конструкционного элемента, объединяющего редуктор и легочный автомат или раздельно.
Аппараты выпускаются фирмами изготовителями в различных вариантах исполнения.
Основные узлы ДАСВ, их назначение
Подвесная система предназначена для крепления на ней систем и узлов аппарата.
Состоит: пластиковая спинка, плечевые и концевые ремни, закрепленные на спинке пряжками, поясной ремень с быстроразъемной регулируемой пряжкой. Ложемента который служит опорой для баллона. Фиксация баллона осуществляется баллонным ремнем со специальной пряжкой.
Маркировка: товарный знак предприятия-изготовителя, условное обозначение аппарата, номер ТУ, порядковый номер, месяц и год изготовления.
Баллон с вентилем предназначен для хранения рабочего запаса сжатого воздуха.
Вентиль состоит: корпус, клапан, прокладка, 2 кольца, крышка, шпиндель, маховичок, крышка, предохранительная мембрана, отсечной клапан, амортизатор.
Маркировка: обозначение баллона, клеймо термообработки, клеймо ОТК, шифр предприятия-изготовителя, номер партии, номер баллона в партии, месяц и год изготовления, год следующего освидетельствования, масса пустого баллона, рабочее давление, испытательное давление, номинальный объем.
Редуктор предназначен для преобразования высокого давления воздуха в баллоне до постоянного редуцированного давления. В редукторе имеется предохранительный клапан (а также в редукторе конструктивно может быть встроен механизм сигнального устройства).
Состоит: корпус, редуцированный клапан, поршень, пружина, маховичок, резьбовой штуцер, уплотнительное кольцо, манжета, предохранительный клапан, пломба.
Капилляр предназначен для присоединения к редуктору манометра и звукового сигнала.
Состоит: 2 штуцера соединенных впаянной в них спиральной трубкой высокого давления внутри спирали которой трос также соединенный со штуцерами, находятся внутри 2-х штуцеров соединенных и зафиксированных шлангом при помощи колпачков, уплотнительные кольца.
Манометр предназначен для контроля давления сжатого воздуха в баллоне, звуковой сигнал для оповещения что воздух в баллоне заканчивается.
Легочный автомат предназначен для автоматической подачи воздуха на дыхание пользователя, поддержания избыточного давления в подмасочном пространстве, дополнительной подачи воздуха, отключения подачи воздуха и соединения лицевой части с аппаратом. Легочный автомат включается при первом вдохе, выключается нажатием кнопки дополнительной подачи воздуха.
Состоит: клапан, пружина, кольцо, мембрана, седло клапана,опора,шток, кнопка, крышка.
Панорамная маска предназначена для защиты органов дыхания и зрения человека от токсичной и задымленной окружающей среды и соединяет дыхательные пути человека с легочным автоматом.
Состоит: корпус с ремнями оголовья, панорамное стекло, две полуобоймы, подмасочник с двумя клапанами вдоха, переговорное устройство, штекерное соединение для крепления легочного автомата подпружиненного клапана выдоха.
Адаптер предназначен для подсоединения легочного автомата основной лицевой части и спасательного устройства к редуктору.
Состоит: тройник, разъем, соединенных между собой шлангом который зафиксирована штуцерах тройника колпачками. В корпусе разъема ввинчена втулка, на которой смонтирован узел фиксации штуцера шланга спас устройства и состоит: обоймы, шариков, втулки, пружины, корпуса, уплотнительного кольца, клапана.
Спасательное устройство предназначено для защиты органов дыхания и зрения пострадавшего от непригодной для дыхания среды.
Состоит: шлем-маски, легочного автомата и шланга низкого давления.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015