Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
База Газодымозащитной службы
Предназначена для организации и осуществления технически правильного использования, обслуживания   и   ремонта СИЗОД в целях поддержания их в постоянной готовности.
Оборудование базы ГДЗС должно предусматривать условия для устранения неисправностей, восстановления эксплуатационных характеристик, проведения полной разборки, замены или ремонта всех неисправных составных частей, комплексной проверки, регулировки и испытания СИЗОД, наполнения воздушных баллонов.
Работу базы ГДЗС обеспечивает старший мастер ГДЗС.
База ГДЗС должна располагаться на первом этаже отдельно стоящего здания или пристроенных к пожарному депо помещениях, которые должны отделяться от остальных противопожарными стенами и иметь отдельный выход снаружи. Помещения компрессорной должны иметь не мене двух выходов, причем один из них непосредственно на улицу.
База ГДЗС по обслуживанию дыхательных аппаратов должна иметь следующие помещения:
- аппаратную (для хранения и проведения проверок);
- мастерскую по ремонту;
- мойки и сушки;
- воздухонаполнительный пункт;
- испытания воздушных баллонов.
Аппаратная предназначена для проверки и хранения дыхательных аппаратов. В ней размещены шкафы для хранения аппаратов, малолитражных баллонов, столы для проверки аппаратов. На стенах вывешиваются стенды с правилами работы в аппаратах и их проверок.
Освещенность рабочих мест в аппаратной должна быть не менее 150 лк при люминесцентных лампах, окна закрыты от солнечных лучей, температура среды
16-20° С, относительная влажность до 65 %.
Исправные (проверенные) и неисправные СИЗОД хранятся на базах ГДЗС раздельно в ячейках шкафов или стеллажей таким образом, чтобы не повредить узлы и детали. Каждая ячейка обеспечивается табличкой с указанием номера аппарата и фамилии его владельца. Шкафы и стеллажи для хранения СИЗОД и баллонов должны располагаться на расстоянии не менее 1,0 м от отопительных приборов.
В помещении аппаратной должно храниться не менее 50% воздушных баллонов от общего числа дыхательных аппаратов, из них не менее 75% должны быть заполненными.
Дыхательные аппараты, маски дыхательных аппаратов личного состава, свободного отнесения службы, резерв СИЗОД, баллонов и патронов хранятся на контрольных постах ГДЗС исправными, чистыми и готовыми к работе. На стеллаже выполняются надписи для баллонов-«Наполненные» и « Пустые».
Резервные баллоны с воздухом хранятся с заглушками.
Для перевозки СИЗОД в ремонт и на проверку и наполнения баллонов используются специальные ящики с ячейками.
Ремонтная   мастерская   является   основным   помещением   базы.   Она предназначена для полной разборки аппаратов (проверки №3), выбраковки,        восстановления и   изготовления деталей аппаратов,   а также их сборки и         регулировки. Температурный режим и освещение в мастерской также, как и в        аппаратной.
В помещениях мастерских по ремонту СИЗОД размещаются рабочие столы, оборудование и инструмент, а также ремонтные эксплуатационные материалы и запчасти, необходимые для ремонта и проведения проверки №3.
Помещение мойки и сушки аппаратов предназначено для мойки, сушки и дезинфекции деталей дыхательных аппаратов. В помещение подведены холодная и горячая вода. В нем размещены шкаф для дезинфекции, ванна для мойки деталей и проверки аппаратов на герметичность, раковина для мойки мелких деталей, верстак для разборки аппаратов, а также сушильный шкаф.
Воздухонаполнительный пункт служит для наполнения малолитражных баллонов дыхательных аппаратов воздухом. Снаружи к воздухонаполнительной станции делают несгораемую пристройку для размещения транспортных баллонов вместимостью 40 л, в которых хранится запас чистого воздуха. Транспортные баллоны соединяют с компрессорами трубопроводами высокого давления, выведенными к общему коллектору с вентилями, находящимися в помещении станции.
На воздухонаполнительном пункте размещаются основной и резервный воздушные компрессоры, а также устанавливаются отдельные стеллажи для хранения пустых и наполненных воздушных баллонов с надписями «Наполненные», «Пустые».
Забор воздуха воздушным компрессором, имеющим фильтры очистки и осушки воздуха, производится из помещения воздухонаполнительного пункта, при этом всасывающий канал должен располагаться на расстоянии не ниже 50 см от уровня пола. Помещение оборудуется принудительной вентиляцией.
При заборе воздуха снаружи помещения всасывающий воздуховод выносится в безопасную зону, исключающую попадание токсичных газов через воздуховод в компрессорную установку.
Помещение испытания баллонов предназначено для проведения испытания и выбраковки малолитражных баллонов дыхательных аппаратов.
В помещениях испытания кислородных (воздушных) баллонов устанавливают специальный стенд для проведения гидравлического испытания баллонов, ванна для проведения проверки герметичности баллонов, размещаются      оборудование,   инструмент и материалы, необходимые для проведения испытаний.
Баллоны, предназначенные для испытания, прошедшие испытания или забракованные хранятся раздельно на стеллажах с надписями1 «На испытание»,
«Испытаны», «Брак».
Малолитражные баллоны СИЗОД должны проходить периодические освидетельствования, сроки и порядок проведения которых определяются Инструкцией по техническому освидетельствованию кислородных и воздушных малолитражных баллонов.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015