Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Газодымозащитная служба
Аммиак (NH3)
Характеристика газ без цвета, с характерным запахом, (плотность 0,597 кг/м3), растворим в воде. Пары аммиака образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Горит при наличии постоянного источника огня, Емкости с аммиаком могут взрываться при нагревании. В больших количествах может выделяться при авариях и пожарах на холодильных установках, заводах по производству азотных удобрений. Во избежание взрыва запрещается входить в заполненные аммиаком помещения с открытым пламенем, включать электроприборы.
Воздействие на человека - аммиак опасен при вдыхании, вызывает сильный кашель. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, так как аммиак, растворяясь во влаге, образует щелочь (гидрат оксида аммония NH4OH), которая разрушает слизистые оболочки дыхательных путей и альвеолы. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. Соприкосновение сжиженного аммиака с кожей вызывает обморожение. Признаками наличия аммиака является появление учащенного сердцебиения, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, затрудненное дыхание, жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. В высоких концентрациях аммиак возбуждает центральную нервную систему и вызывает судороги. При сильных отравлениях смерть наступает через несколько часов или суток после отравления вследствие отека гортани и легких.
Вдыхание воздуха с содержанием 0,025 % NH3 в течение часа не опасно для жизни, с содержанием 0,59 % NH3 — опасно. При дыхании таким воздухом в течение 5—10 мин происходит отек легких.
Первая помощь -вынести на свежий воздух, обеспечить тепло и покой; при удушье дать увлажненный кисло род либо теплое молоко с боржоми или содой. Пораженные кожу, слизистые оболочки рта и глаз не менее 15 мин промывать водой или 2 %-ным раствором борной кислоты; в глаза закапать альбуцид (2—3 капли 30 %-ного раствора), в нос — теплое оливковое или персиковое масло.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015