Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Защита человека от вредных и опасных производственных факторов
Звук
Звук – волновые колебания упругой среды, воспринимаемые слуховым аппаратом человека.

Основные характеристики звука:
- частота, f, Гц;
- звуковое давление, p, Па;
- интенсивность звука, I, Вт/м2.

Звуковое поле – область пространства, в котором распространяются звуковые волны.

Порогом слышимости – минимальные значения интенсивности звука и звукового давления, которые едва воспринимаются человеком.

Порог болевого ощущения
– максимальные значения интенсивности звука и звукового давления, вызывающие болезненные ощущения. Между этими значениями лежит область слухового восприятия.

Человек воспринимает звуковые колебания как звук при частотах от 20 до 20000 Гц. Звуки с частотой меньше 20 Гц (инфразвуки) и более 20000 Гц (ультразвуки) органами слуха человека не воспринимаются.
Оценивать и измерять звук принято по относительным уровням звукового давления и интенсивности по отношению к их пороговым значениям (измеряется в дБ). Диапазон слышимых уровней звукового давления 0130 дБ.
Для ориентировочной оценки шумовой обстановки используется параметр, не зависящий от частоты – уровень звука (дБ). Шумоизмерительные средства состоят из шумомера и активных электрических фильтров, пропускающих определѐнную полосу частот электрических колебаний. Действие шумомера основано на преобразовании микрофоном звуковых колебаний в электрические. Выпускают шумомеры Ш-71(73), «Шум – 1М».
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015