Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Управление безопасностью труда
Организация и основные задачи службы охраны труда
На предприятиях численностью более 100 человек организованы специальные службы охраны труда. При численности работников менее 100 человек решение о создании службы охраны труда принимает работодатель с учѐтом специфики деятельности данного предприятия. (Межотраслевые нормативы численности работников служб охраны труда на предприятиях, утверждѐнные постановлением Министерства труда РФ от 10.03.1995. № 13). Ответственность за состояние охраны труда на предприятии возлагается на работодателя.

Служба охраны труда – самостоятельное структурное подразделение, подчиняющееся непосредственно работодателю.

Лиц, имеющих высшее образование, но не имеющих квалификации инженера по охране труда, до исполнения ими должностных обязанностей, рекомендуется направлять за счѐт средств предприятия на обучение по переподготовке кадров с присвоением квалификации – инженер по охране труда.

Работодателю рекомендуется организовывать для работников службы охраны труда систематическое повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Основные задачи службы охраны труда:
- организация и координация работы по охране труда на предприятии;
- участие в проверке технического состояния зданий и оборудования;
- проведение инструктажа (вводного);
- участие в аттестационной комиссии;
- участие в расследовании несчастных случаев;
- разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- доведение до сведения работников предприятия вводимых в действие новых нормативных документов.

Между работниками службы охраны труда должны быть чѐтко распределены обязанности и закреплены участки работ. Служба охраны труда работает по общему годовому плану и Перечню работ, проводимых в течение года с указанием их периодичности.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015