Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Управление безопасностью труда
Обучение работающих безопасности труда
Все работники предприятия независимо от характера и степени опасности производства, квалификации и стажа работы по данной профессии или должности при поступлении на работу и в дальнейшем, периодически проходят различные виды инструктажа по технике безопасности, без прохождения которого никто не может быть допущен к работе. Виды и принципы инструктажа определены по ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения». Контроль за качеством обучения осуществляется службой охраны труда или инженером по охране труда.

Виды инструктажа:
- вводный инструктаж
Проводится при поступлении на работу сотрудниками отдела охраны труда и пожарной охраны. Цель – ознакомить поступающего на работу с основными опасностями и вредностями на предприятии, правилами безопасного поведения на территории, правилами внутреннего распорядка. Результаты вводного инструктажа заносят в специальный журнал, где расписываются инструктируемый и инструктирующий.

- первичный инструктаж
Проводится на рабочем месте в том цеху, в который направлен новый работник, начальником цеха или другим ИТР в объеме инструкций по ТБ, ПС и ПБ данного цеха. Этот инструктаж не дает право на самостоятельную работу, поэтому все вновь принятые рабочие проходят обучение:

- теоретическое – индивидуально или в группе под руководством технолога в специально оформленных кабинетах; изучается технологическая схема производства, знаки безопасности, расположение и устройство оборудования, СИЗ;
- производственное практическим приемам и навыкам в работе – индивидуально с каждым работником под руководством опытного рабочего или ИТР на рабочем месте.
Сроки обучения определяются начальником цеха (производства).

После завершения обучения специальная квалификационная комиссия проводит индивидуальную проверку знаний и навыков безопасного ведения работ у вновь поступившего на работу.
Рабочие, обслуживающие объекты повышенной опасности, проходят курсовое обучение, по специальным программам, с последующей сдачей экзаменов на право обслуживания таких объектов. Им присваивают определенную квалификацию и выдают свидетельство на право производства работ.

- повторный инструктаж
Проводит администрация цеха один раз в 3 или 6 месяцев в зависимости от типа производства.

- внеплановый инструктаж
Проводится при внесении изменений в технологический процесс, в должностные инструкции; имелись нарушения правил техники безопасности.

- целевой (специальный) инструктаж
Проводится при направлении работника на выполнение разовой или временной работы руководителем, в распоряжение которого поступает рабочий.
О проведении всех видов инструктажа делают отметку в документах (специальных журналах или личных картах по технике безопасности), которые подписывают инструктируемый и инструктирующий.
ИТР при поступлении на работу проходят вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте и периодическую проверку знаний правил техники безопасности с оформлением соответствующих документов.

Сроки проверки знаний ИТР:
- 1 раз в 2 года – для лиц, работающих во взрывопожароопасных, вредных и особо вредных производствах;
- 1 раз в 3 года – для других производств.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015