Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Управление безопасностью труда
Экономические механизмы управления безопасностью труда
В связи с ростом глобальных проблем, увеличением числа кризисных экологических ситуаций и катастроф, актуальна проблема оценки экономических последствий и материальных затрат.

Современные технологии предъявляют очень высокие требования к качеству труда – даже незначительное отклонение самочувствия рабочего от требуемой нормы приводит к значительному экономическому ущербу, общие размеры которого увеличиваются из-за роста:
- стоимости оборудования;
- квалификации;
- ценности рабочего времени.

При этом повышенная заболеваемость (вызванная отрицательным воздействием загрязнений окружающей среды) приводит к увеличению прямого и косвенного ущерба.

Экономические потери общества связаны с заболеваемостью, травматизмом на производстве и в быту, временной утратой трудоспособности, инвалидностью и складываются из компонентов:
- потери трудовых человеко-дней и стоимости невыработанной на производстве продукции;
- расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и пенсий по инвалидности;
- затрат на стационарное и амбулаторное лечение.

Производство страны теряет в течение года из-за заболеваемости 650 млн. человеко-дней, доходы равнозначные экономическим потерям при остановке всей промышленности более чем на 13 дней.

Эффективность здравоохранения связана с социальными и демографическими процессами в обществе и измеряется результативностью лечебно-профилактической деятельности.

Экономическая эффективность достигается влиянием на производительность труда снижения заболеваемости, инвалидности, летальности.

Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности имеет большое экономическое значение. Так, снижение средней временной утраты трудоспособности только на 1 день сохраняет народному хозяйству более 44 млн. человеко- дней на производстве и 155000 условно-годовых рабочих.

Создание безопасных условий труда и профилактика заболеваний обуславливает:
- продление периода трудовой активности людей;
- сохранение трудового резерва;
- снижение расходов из средств социального страхования.

Финансирование охраны труда осуществляется за счѐт ассигнований, выделяемых отдельной строкой в республиканском бюджете РФ, в областных, городских, районных бюджетах, за счѐт прибыли предприятий.

Уровни формирования фондов охраны труда:

- федеральный фонд охраны труда, формируемый за счѐт целевых отчислений
Правительства, суммы штрафов, налагаемых на должностных лиц за нарушение законов по охране труда, отчислений из фонда Государственного социального страхования РФ, добровольных отчислений и поступлений;
- территориальные фонды охраны труда, формируемые за счет поступлений из бюджетов субъектов РФ, части средств фондов охраны труда предприятий, расположенных на территориях субъектов, добровольных отчислений предприятий;
- фонды охраны труда предприятий, формируемые за счѐт ежегодного выделения средств на охрану труда в объемах, определѐнных коллективным договором или соглашениями.

Предприятия, использующие средства фондов охраны труда не по назначению, полностью возмещают затраченные средства в указанный фонд и уплачивают штраф в Федеральный фонд охраны труда в размере 100% средств, затраченных не по назначению.

За невыполнение требований законодательства РФ об охране труда и предписаний органов государственного надзора и контроля за охраной труда по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятия налагаются штрафы в соответствии с действующим законом.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015