Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Введение. Основные понятия
Основные составные части о храны труда
Обеспечение охраны труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей, благодаря снижению травматизма и заболеваемости.

Охрана труда – это система законодательных актов и соответствующих им технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность и работоспособность человека во время труда.

Основные составные части охраны труда:

- трудовое законодательство – регламентирует вопросы трудового права.

Правовой основой законодательства в области охраны труда является Конституция – основной закон государства – каждый гражданин РФ имеет право на труд, право на отдых, право на материальное обеспечение в старости, в случаях временной, частичной или полной потери трудоспособности. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить конституции РФ. Гарантом Конституции РФ является Президент. Он издаѐт указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Федеральные законы принимаются Государственной Думой, рассматриваются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом.
Парламент РФ носит название Федеральное Собрание РФ. Он 2-х палатный: нижняя палата – Государственная Дума; верхняя – Совет Федерации.

- техника безопасности (ТБ) – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на рабочего опасных производственных факторов (ОПФ).

Многочисленные и разнообразные технологические процессы промышленности основаны на использовании высоких температур, высоких и сверхвысоких давлений, взрывопожароопасных, токсичных веществ в различных агрегатных состояниях.

Для обеспечения благоприятных условий труда работающих необходимо применение принципиально различных технических приемов и способов защиты, обеспечивающих оптимальные условия труда, а также соблюдения правил техники безопасности.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015