Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Первая помощь пострадавшим
Способы остановки кровотечения
а) придание повреждѐнной части тела приподнятого положения по отношению к туловищу
Это значительно уменьшает приток крови к ране, снижает давление в сосудах и создаѐт лучшие условия для образования сгустка крови в ране.

б) прижатие кровоточащего сосуда в месте ранения с помощью давящей повязки
Давящая повязка сдавливает сосуды на месте их повреждения. Является надѐжным методом временной остановки капиллярного и венозного кровотечения, кровотечения из мелких артерий. Поверх раны накладывают несколько слоѐв асептической марли, тугой комок ваты и туго бинтуют. При этом сдавленные повязкой вены и капилляры быстро тромбируются и таким образом для венозного и капиллярного кровотечения этот метод временной остановки в ряде случаев является окончательным.

в) пальцевое прижатие артерии
 Распространѐнный способ экстренной остановки кровотечения. Способ основан на том, что ряд артерий легко доступен для пальпации и может быть полностью перекрыт прижатием их к подлежащим кожным образованиям. Длительная остановка кровотечения пальцевым прижатием артерии невозможна, т.к. это требует большой физической силы. Утомительно для оказывающего помощь и практически исключает возможность транспортировки. Однако этот способ незаменим для экстренной приостановки кровопотери, т.к. обеспечивает быструю остановку кровотечения, не нарушая асептику раны. И позволяет приготовить всѐ необходимое для более надѐжной остановки кровотечения (жгут, закрутка и т.п.). Прижать артерию можно большим пальцем, несколькими другими пальцами, кулаком. Особенно легко могут быть прижаты бедренная и плечевая артерии. Трудно прижимать сонную и подключичную артерию.

г) фиксирование конечности в положении максимального сгибания или разгибания
Применяют во время транспортировки больного в стационар. При ранении подключичной артерии остановить кровотечение удаѐтся, если согнуть в локтях руки, максимально отвести назад и прочно фиксировать между собой на уровне локтевых суставов. Подколенную артерию можно пережать при фиксировании ноги с максимальным сгибанием в коленном суставе. Плечевую артерию в области локтевого сустава удаѐтся перекрыть максимальным сгибанием руки в локтевом суставе. Во всех этих случаях в соответствующий сгиб предварительно помещается ватно-марлевый валик.

д) круговое сдавливание конечности жгутом
Надѐжно останавливает кровотечение из артерий тугое перетягивание конечности, обеспечивающее перехват всех сосудов выше места ранения. Наиболее просто это производится с помощью жгута. А верхней конечности для наложения жгута наиболее удобным местом является верхняя треть плеча, на нижнем – средняя треть бедра. Однако в ряде случаев приходится накладывать жгут и на другие места, но всегда выше раны. Учитывая отрицательное влияние жгута на нижележащие участки конечности, жгут накладывают как можно ближе к ране. При артериальном кровотечении жгут накладывается выше места ранения. Противопоказания к наложению жгута – воспалительные процессы на месте наложения жгута, тромбофлебит и другие заболевания.

Для предупреждения ущемления кожи под жгут подкладывают полотенце, одежду раненого. Конечность несколько поднимают вверх, жгут подводят под конечность, растягивают и обѐртывают его вокруг конечности до прекращения кровотечения. Наиболее тугим должен быть первый тур, второй накладывается с меньшим натяжением, а остальные с минимальным. Концы жгута фиксируют с помощью цепочки и крючка поверх всех витков. При правильном наложении жгута артериальное кровотечение немедленно прекращается, конечность бледнеет (восковая бледность), пульсация сосудов ниже наложенного жгута прекращается. Чрезмерное затягивание жгута может вызвать
разможжение мягких тканей (мышц, нервов, сосудов) и может стать причиной развития параличей конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечение не останавливает, наоборот, создает кровеносный стаз (конечность не бледнее, а приобретает синюшную окраску) и усиливает венозное кровотечение. После наложения жгута конечности следует придать возвышенное положение.

Жгут из подручных средств – закрутка. Применяемый для закрутки предмет свободно завязывают на нижнем уровне. В образовавшуюся петлю проводят палку, дощечку и, вращая еѐ, закручивают петлю до полной остановки кровотечения, после чего палку фиксируют к конечности. Наложение закрутки – довольно болезненная процедура, поэтому под неѐ, особенно под узел, необходимо что-нибудь подложить.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015