Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Первая помощь пострадавшим
Первая помощь при поражении электрическим током
Освобождая пострадавшего от действия электрического тока необходимо применить резиновые перчатки, сухие доски, резиновые коврики.

Если поражение произошло на высоте, принять меры, предотвращающие падение пострадавшего при снятии напряжения.

Если после освобождения от тока пострадавший находится в сознании, то необходимо снять или расстегнуть стесняющую его одежду, обеспечить полный покой и доступ свежего воздуха до прибытия врача.

Если пострадавший не дышит или дышит судорожно, то после освобождения от стесняющей его одежды приступают к искусственному дыханию.

Наиболее эффективный способ искусственного дыхания «изо рта в рот», «изо рта в нос». Указательным пальцем обѐрнутым платком или куском марли, очищают рот пострадавшего от слизи, песка. Голову пострадавшего максимально запрокидывают назад. Чтобы удержать еѐ в таком положении, под лопатки что-нибудь подкладывают. Удерживая одной рукой голову пострадавшего в запрокинутом положении, другой отдавливают ему нижнюю челюсть для того чтобы рот оказался полуоткрытым. Затем, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь прикладывает через платок или кусок марли свой рот ко рту пострадавшего и вдыхает в него воздух из своих лѐгких.  Одновременно, пальцами руки, удерживающий голову, зажимает пострадавшему нос. Грудная клетка пострадавшего при этом расширяется – происходит вдох. Вдувание воздуха прекращают, грудная клетка спадается – происходит выдох. Оказывающий помощь снова делает вдох, снова воздух вдувается в лѐгкие пострадавшего и т.д. Воздух следует вдувать с частотой, соответствующей частоте дыхания здорового человека. Вдувание воздуха в лѐгкие пострадавшего можно проводить и через специальную трубку – воздуховод.

Если челюсти пострадавшего сильно сжаты, воздух в его лѐгкие нужно вдувать через нос («изо рта в нос»). Для этого голову пострадавшего удерживают в запрокинутом положении, а другой рукой закрывают ему рот. Затем, оказывающий помощь, сделав глубокий вдох, через платок охватывает своими губами нос пострадавшего и вдувает в него воздух. Как только грудная клетка пострадавшего расширится, оказывающий помощь отнимает свой рот от его носа и снимает руку с его рта – происходит выдох.

Наряду с остановкой дыхания у пострадавшего может прекратиться деятельность сердца. Это узнается по отсутствию пульса, расширению зрачков, отсутствием сердечного толчка при выслушивании ухом, приложенным к левой половине грудной клетки в области соска. В этом случае одновременно с искусственным дыханием производится непрямой массаж сердца. Если в оказании помощи участвуют два лица, то один делает искусственное дыхание по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос», второй же, встав с левой стороны пострадавшего, кладѐт ладонь одной руки на нижнюю треть его грудины, накладывает вторую руку на первую и в то время когда у пострадавшего происходит выдох, основанием ладони ритмически делает несколько (3-4) энергичных толчкообразных надавливаний на грудину, после каждого толчка быстро отнимая руку от грудной клетки.

Если помощь оказывает один человек, то сделав несколько надавливаний на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает через рот или нос воздух в лѐгкие пострадавшего, затем снова делает надавливания на грудину, опять вдувает воздух и т.д. Такие же виды оказания первой медицинской помощи и при ударе молнии.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015