Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Первая помощь пострадавшим
Первая помощь при обморожениях
При обморожении немедленно зайти в тѐплое помещение. Активно, но избегая резких движений, растереть поражѐнное место сухой тканью (чистым носовым платком, краешком хлопчатобумажного шарфа). Затем отмороженную часть тела погрузить в воду температурой 20С. Потом температуру постепенно довести до 3738С, осторожно добавляя горячую воду. После ванны вытереть пострадавшую часть тела и растереть 3040%-ным спиртовым раствором. На руку, если она оказалась отмороженной, надеть тѐплую перчатку, а на ногу – шерстяной носок. Выпить несколько чашечек горячего чая или кофе.

Если после оказания первой помощи отмороженное место сильно болит, кожа остаѐтся побелевшей и на ней образуются пузыри – значит, мороз проник глубоко, повредив многие ткани. Следует немедленно обратиться к врачу, а до встречи с ним поражѐнное место закрыть сухой стерильной повязкой.

От холода может пострадать весь организм. Если общая температура тела при замерзании опускается ниже 2526С, это опасно для жизни. Человек в таком состоянии бледен, вял, бесчувственен к окружающему. Его нужно хорошо укрыть, напоить горячим чаем и срочно госпитализировать.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015