Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Обеспечение комфортных условий для трудовой деятельности
Микроклимат производственных помещений
Организм человека постоянно находится в процессе взаимодействия с окружающей средой.

Микроклимат производственных помещений – климат внутренней среды этих помещений, определяемый действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха.

Оптимальные микроклиматические условия – сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека сохраняют нормальное тепловое состояние его организма без напряжения механизма терморегуляции (терморегуляция – совокупность физиологических и химических процессов в организме человека, направленных на поддержание постоянства температуры тела  36  37С). Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека вызывают переходящие и быстро нормализующиеся изменения состояния его организма, сопровождающиеся напряжением механизма терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает ухудшения или нарушения состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

Параметры микроклимата:
- температура воздуха, t, ˚C;
- относительная влажность воздуха, φ, %;
- барометрическое давление p, Па (мм рт. ст.);
- скорость движения воздуха на рабочем месте, w, м/с;
- интенсивность теплового излучения.

На Земле параметры микроклимата могут меняться:
- P= (0.9-1.06) . 105 Па;
- t = –89.2 - + 60 0С;
- f = 10-100%;
- w = 0-100 м/с.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015