Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
БЖ, природообустройство и защита окружающей среды :: Охрана труда - Сварочное производство :: Идентификация и воздействие на человека негативных факторов производственной среды
Баллон
Баллон – это цилиндрический сосуд с полукруглым днищем, имеющий одну или две горловины с отверстиями для ввертывания вентилей или пробок.

Баллоны предназначены для хранения и транспортировки относительно небольших количеств газов:

- сжатых (кислорода, водорода, азота);
- сжиженных (хлора, аммиака);
- растворенных (ацетилена).

Разрыв баллона представляет опасность независимо от среды, находящейся в них. При наличии в баллоне горючего или ядовитого газа опасность усугубляется пожаром, взрывом и отравлением.

Каждый баллон предназначен для газа только определенного вида. Введена строгая маркировка баллонов – окрашивание в различные цвета и нанесение цветных полос и надписей:
«Кислород» – голубой цвет с черной надписью;
«Ацетилен» – белый цвет с красной надписью;
«Углекислота» - черныѐ цвет с желтой надписью.

Боковые штуцеры вентилей для баллонов с горючими газами делают с левой резьбой, а с негорючими – с правой для предотвращения применения баллонов не по назначению.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015