Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Автоматизация технологических процессов и производств :: Контроль и метрологическое обеспечение средств
Переходные процессы и показатели качества систем автоматического регулирования
Качество процесса управления определяется поведением автоматической системы при переходе с одного режима работы на другой.

Различают следующие основные показатели качества процесса управления: колебательность переходного процесса, максимальное отклонение (перерегулирование) управляемой переменной от заданного значения, точность, время переходного процесса.
 
Изменение выходной координаты y(t) в переходном режиме называют переходным процессом.

Переходный процесс определяется решением дифференциального уравнения в виде
 
y(t)=Yпр(t) + Yсв(t)    (6.1)

где Yпр(t) – принужденная составляющая, обусловленная отработкой задающего воздействия, 

Yсв(t)     – переходная (свободная) составляющая, обусловленная отработкой системой ненулевых начальных условий.

В общем случае этот процесс представляет собой сложное движение, характер которого зависит от поведения переходной составляющей и от формы начального участка принужденной составляющей.

Для практики важно знать, как быстро система входит в установившийся режим, как велики перерегулирования во время переходного процесса и т. д., т. е. в понятие качества САУ нужно включить качество переходных процессов.

После окончания переходных процессов в системе устанавливается режим, когда с той или иной степенью точности выходная координата следует за задающим воздействием.

На характер изменения выходной координаты в установившемся режиме существенное влияние оказывает форма воздействий. Иными словами, качество одной и той же системы зависит от характера приложенных к ней воздействий.

Качество системы в установившемся режиме зависит также от ее структуры и параметров, поэтому, чтобы характеризовать свойства системы, в общее понятие качества надо включить и оценку качества установившегося режима.
Методы оценки качества процесса управления могут быть самыми различными, но определяются они в основном тремя факторами.

Во-первых, они зависят от выбора критерия качества (когда систему считать «хорошей», а когда «плохой»);

во-вторых, от исследуемого режима работы системы (в переходном режиме ошибки управления намного больше, чем в установившемся, а значит, и методы исследования должны быть разные);

в-третьих, от характеристик воздействий.
 
Вследствие неидеальности реальной САУ ухудшается ее качество, т. е. реальная выходная координата y(t) всегда отличается от желаемой Yж(t) Ошибка управления e(t)= Yж(t) – y(t)   входит в некоторый функционал W[e(t)], называемый оценкой точности. Функционал может иметь самую разнообразную форму, выбор которой зависит от смысла задачи и метода ее решения.

Наиболее простое значение функционала: W[e(t)]=Ie(t)I

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015